Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Некробот: ученые превратили в робота мертвого паука

Некробот: ученые превратили в робота мертвого паука

Однажды аспирантка машиностроительного факультета Университета Райса (США) Фэй Яп увидела мертвого паука в коридоре и задумалась о том, можно ли его использовать в качестве компонента робототехники. Вместе с коллегами она нашла способ превратить лапы членистоногого в механические захваты. Исследование ученых опубликовано в научном журнале Advanced Science.

Пауки могут крепко и мягко захватывать большие и хрупкие предметы неправильной формы. При этом в паучьих лапах нет мышц, движение осуществляется за счет гидравлического давления:  головогрудь сокращается, направляя жидкость тела в конечности, благодаря чему они вытягиваются.

Исследователи вставили в головную камеру мертвого паука иглу, зафиксировав ее каплей суперклея. Нагнетая давление с помощью подачи воздуха через шприц, они привели в движение ноги паука. Новый тип робототехники ученые назвали некроботикой.

«Предложенная в этой работе концепция некроботов предполагает использование уникальных конструкций, созданных природой, которые сложно или даже невозможно воспроизвести искусственно», — отмечают исследователи в своей статье.

Команде удалось заставить мертвого паука схватить разные предметы, в том числе маленький мячик, при этом сила захвата достигала 0,35 миллиньютона. Паук-некробот может поднимать предмет весом до 130% от его собственной массы.

Один из недостатков захвата некробота в том, что через два дня или 1000 циклов открытия и закрытия конечностей возникает износ конструкции.

«Вероятно, это связано с обезвоживанием суставов. Мы полагаем, что сможем решить эту проблему благодаря нанесению полимерного покрытия», — поясняет инженер-механик Дэниел Престон, соавтор работы.

Покрытие пчелиным воском позволило замедлить снижение массы мертвых пауков в ходе эксперимента.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register