Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Выпуск роботов-единорогов профинансирует производитель электромобилей Xpeng

Выпуск роботов-единорогов профинансирует производитель электромобилей Xpeng

Xpeng Robotics, разработчик бионических роботов, привлек финансирование в раунде А в размере $100 млн. Компания является «дочкой» китайского производителя электромобилей Xpeng, который стал одним из инвесторов. Полученные средства должны помочь стартапу ускорить выпуск первого продукта – XPENG Robot Unicorn, ездового робота-единорога для детей. Об этом пишет TechCrunch.

«Считаю, что в будущем производители умных автомобилей также станут производителями умных роботов… Мы, как новаторы и исследователи в сфере технологий, продолжим оказывать поддержку Xpeng Robotics», — заявил генеральный директор Xpeng Хэ Сяопэн.

Четвероногий робот, схожий по размеру с пони, способен автономно перемещаться и взаимодействовать с людьми. В анимационном ролике, представленном в сентябре прошлого года, он кивает ребенку, который затем с ним играет и катается на нем.

В другом, уже реальном видео робот-пони развозит закуски по офису в ответ на голосовые команды и следует за человеком.

Через шесть лет работы Xpeng Robotics до сих пор не установила точную дату поставки своих роботов. Штаб-квартира стартапа находится в Шэньчжэне, а центры исследований и разработок — в Гуанчжоу, Пекине и Кремниевой долине. На сегодняшний день в компании более 300 сотрудников, 80% из которых занимаются R&D.

Напомним, в марте на Международной выставке роботов 2022 года (iREX) в Токио японская компания Kawasaki представила робота-козла Bex, на котором можно ездить.

Изображение: Xpeng Robotics

You don't have permission to register