Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Всероссийский чемпионат по искусственному интеллекту стартует 26 октября

Всероссийский чемпионат по искусственному интеллекту стартует 26 октября

С 26 октября по 25 ноября пройдет третий всероссийский чемпионат в рамках конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». В течение месяца участники со всей страны в онлайн-формате займутся решением задач на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта от Университета Иннополис, международного аэропорта Шереметьево и «Почты России». Призовой фонд всероссийского чемпионата составит три миллиона рублей. Церемония открытия чемпионата состоится в Иннополисе.

Всероссийский чемпионат – это индивидуальное соревнование, на котором будут предложены три реальные и актуальные задачи. Разработчики могут испытать свои силы, взяв одну, две или сразу три задачи, над которыми будут работать в течение месяца. Конкурс будет интересен не только опытным программистам. Для новичков пройдут образовательные мастер-классы и разборы тренировочных задач с IT-экспертами. Чемпионат – это общение и обмен опытом, возможность за месяц разобраться в задаче и создать рабочий алгоритм для крупных компаний.

Призеры всероссийского чемпионата выиграют денежные призы — от 15 тыс. до 250 тыс. рублей, призовой фонд на каждую из трех задач составляет один миллион рублей.

Для решения кейса от Университета Иннополис участникам чемпионата предстоит разработать алгоритм по классификации агрокультур на основе изменения показателя вегетационных индексов в процессе роста растений.

Сегодня благодаря данным дистанционного зондирования Земли из космоса есть возможность определять культуры растений, произрастающих на полях. В зависимости от изменения вегетационных индексов, анализирующих стадии роста и развития агрокультур, можно определить тип растения. Эти данные позволят грамотно планировать сельскохозяйственное производство в масштабах страны, оптимизировать рабочие процессы и повысить достоверность и удобство использования информации о сельскохозяйственных объектах.

Кейс от международного аэропорта Шереметьево проверит управленческие и креативные навыки участников — они придумают концепцию работы с большими данными, чтобы спрогнозировать количество и расположение посетителей в авиагавани в зависимости от времени и направления вылета.

При решении задачи будут использованы данные Шереметьево – второго по пассажиропотоку аэропорта в Европе. Активность пассажиров на сегодняшний день анализируется недостаточно глубоко, хотя точный прогноз поможет улучшить маршрутную сеть и инфраструктуру, чтобы сделать аэропорт и рейсы комфортнее для вылетающих.

В рамках кейса от «Почты России» участникам чемпионата предстоит разработать модель предсказания потери почтовых отправлений.

Процесс доставки почтовых отправлений состоит из большого числа операций. Отправленная по стране или за границу посылка проходит через множество сортировочных центров, достигая пункта назначения. Несмотря на существующую систему безопасности, все еще существует риск порчи или потери отправления из-за большого количества операций. Точное предсказание пропаж и их локализация позволит повысить надежность системы — гарантировать доставку отправлений в срок и снизить расходы на транспортировку.

Организатор конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей».

Регистрация на чемпионат доступна уже сейчас на официальном сайте проекта —  hacks-ai.ru.

Источник: пресс-служба РАЭК (организационного партнера конкурса)

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register