Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Южной Корее полицейских оснастят экзоскелетами, а патрулировать улицы будут роботы

В Южной Корее полицейских оснастят экзоскелетами, а патрулировать улицы будут роботы

Национальное агентство полиции Южной Кореи (NPA) готовится к 2050 году задействовать для обеспечения правопорядка роботов-собак, беспилотные патрульные машины и дроны, организовать отдел по борьбе с киберпреступлениями в метавселенных, а самих офицеров оснастить бронированными экзоскелетами, передает южнокорейская газета The Korea Herald.

В плане NPA, озаглавленном Police Future Vision 2050, пять ключевых стратегий и 14 проектов, один из которых предполагает создание интегрированной системы поддержки и контроля офицеров, направляемых на место преступления. Цель правоохранителей состоит в том, чтобы переключить полицию с сильной зависимости от рабочей силы и человеческого контакта на подход, основанный на достижениях в области искусственного интеллекта.

Так, опасные зоны будут патруливать четвероногие роботы, автономные машины и летательные аппараты – по плану, их подключат к работе полиции уже к 2027 году. Они смогут искать преступников, записывать и отправлять данные с места происшествия.

К этому времени для офицеров разработают экзоскелеты – костюмы, увеличивающие силу человека и оборудованные интеллектуальной системой безопасности.

Ожидается, что в долгосрочной перспективе полицейские станут работать удаленно из ситуационного центра 112. Планы по внедрению автоматизированного «мобильного полицейского участка» находятся на рассмотрении.

Кроме того, будет создан офис Meta NPA для борьбы с киберпреступлениями на платформах метавселенной. Он будет патрулировать альтернативную реальность, используя аватары AI Metapolice.

План Police Future Vision 2050 попал в распоряжение крупнейшего в Республике Корея информационного агентства Yonhap. Сообщается, что Комитет NPA Future Vision во главе с президентом Корейского института передовых технологий – профессором Ли Кван Хёном – должен был официально объявить о своей будущей политике в июне, однако презентация была отложена из-за отсутствия начальника полиции.

Изображения: Unsplash (обложка); NPA

You don't have permission to register