Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Робот-собака выйдет на улицы Москвы для борьбы с самозахватом городских территорий

Робот-собака выйдет на улицы Москвы для борьбы с самозахватом территорий

Робот-собака начнет патрулировать улицы российской столицы. Он поступил на службу в Госинспекцию по недвижимости и поможет бороться с самозахватом городских территорий. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

Робопес, разработанный китайской компанией Unitree Robotics, передвигается со скоростью до 11 км/ч. Он будет совершать обход по заданному маршруту и производить съемку. Робот-собака оснащен GPS-модулем, лидаром и камерой для онлайн-трансляции.

Лидар — прибор для определения расстояния до объектов и построения 3D-модели пространства с помощью излучения световых импульсов. Он позволит замерять строения.

По словам начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского, умный помощник очень маневренный, многофункциональный и отлично обучаемый. Скоро он приступит к обучению перемещаться по заданным маршрутам и производить фото- и видеофиксацию. А в 2022 году робот-собака пройдет проверку в реальных городских условиях. Тестирование начнется в Центральном административном округе.

Для выявления имущественно-земельных правонарушений ведомство применяет и другие передовые технологии – в том числе системы искусственного интеллекта и квадрокоптеры.

Фото: официальный сайт мэра Москвы

You don't have permission to register