Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Токийском университете разработали систему машинного обучения, благодаря которой робот может чистить руками банан, не повреждая его

В Японии робота научили аккуратно чистить банан

Работа с мягкими фруктами — сложная задача для роботов, которым зачастую не хватает ловкости и деликатности в обращении с предметами. К тому же, неравномерная форма может сбить с толку алгоритмы компьютерного зрения, которыми оснащены умные машины. Но Хичхоль Ким из Токийского университета вместе с коллегами разработал систему машинного обучения, благодаря которой робот может чистить руками банан, не повреждая его, сообщает New Scientist.

Сначала кожуру с банана снимал человек, создав 811 минут демонстрационных данных. Задача была разделена на девять этапов, включающих захват фрукта, подъем его со стола одной рукой, захват кончика банана другой рукой, очистку, перемещение банана, чтобы можно было удалить остальную кожуру, и так далее.

Так, имитируя действия человека, в ходе испытаний роботу удалось успешно почистить банан в 57% случаев. Весь процесс у него занимает менее трех минут.

По словам Кима, его подход эффективен, поскольку он использует 13 часов обучающих данных, а не сотни или тысячи часов. «Для этого по-прежнему требуется довольно много дорогих графических процессоров, но наша структура позволяет сократить большой объем необходимых вычислений», — говорит он.

Цель ученых – обучить систему справляться с задачами, требующими мелкой моторики.

Напомним, в конце прошлого года ученые из Стэнфордского университета в Калифорнии создали липкую роборуку, способную собрать виноград с лозы или вытащить из коробки яйца, не раздавив их.

Фото: Dainis Graveris / Unsplash

You don't have permission to register