Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Липкая роборука деликатно вынимает из коробки яйца

Липкая роборука деликатно вынимает из коробки яйца

Роботизированные руки легко справляются с перемещением тяжестей, однако, как правило, не подходят для манипуляции объектами, требующими деликатного обращения. Марк Каткоски из Стэнфордского университета в Калифорнии и его коллеги решили эту проблему, сообщает New Scientist. Они снабдили роборуку липким покрытием, как на лапах геккона.

На лапах геккона расположены крошечные щетинки, которые обеспечивают хорошее сцепление даже с гладкими поверхностями. Похожий материал команда Каткоски разработала ранее, а теперь применила его к роботам. Он равномерно распределяет нагрузку, что предотвращает отслаивание объекта от роботизированной руки. Рука также запрограммирована захватывать предметы таким образом, чтобы максимально увеличить площадь контакта, используя подушечки, а не кончики пальцев.

Кстати, наличие четырех пальцев вместо простой клешни, как на других промышленных роботах, делают эту разработку более эффективной. Каждый палец приводится в движение двумя двигателями и оснащен датчиками силы. Робот может манипулировать тяжелыми предметами, во много раз превышающими его собственный размер. И при этом умеет выполнять деликатные движения – например, способен собрать виноград с лозы или вытащить из коробки яйца, не раздавив их.

You don't have permission to register