Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В США создали робота, подобного многоклеточному организму

В США создали робота, подобного многоклеточному организму

Ученые из Университета Западной Вирджинии (США) сконструировали робота, состоящего из множества строительных блоков, подобных клеткам многоклеточного организма. У робота, названного Лупи (Loopy), нет «мозга» или центрального контроллера в системе, он полагается на коллективное поведение всех своих элементов при взаимодействии с миром.

Разработчики пояснили, что в этом смысле Лупи является роем роботов. Но его также можно рассматривать как одного робота, поскольку все его «клетки» соединены между собой. Следовательно, Лупи можно считать «роем из одного робота». Это исследование может привести к созданию роботов, которые адаптируют свою форму и движения к внешним условиям, например для очистки окружающей среды.

Лупи — примитивная форма многоклеточного робота, состоящего из кольца из 36 блоков. Каждая ячейка в этой цепи имеет сервопривод (электродвигатель, который вращает вал с точным контролируемым углом поворота) и датчики. Каждая ячейка реагирует самостоятельно, без участия других, за исключением двух своих непосредственных соседей. Когда сервоприводы движутся, углы между ячейками определяют общую форму Лупи.

Ученые надеялись, что в результате самоорганизации получится что-то интересное: к примеру, спонтанное создание порядка из беспорядка. Оказалось, что Лупи образует устойчивые фигуры, которые восстанавливаются после того, как робот натыкается на препятствия.

Исследователи отметили, что Loopy демонстрирует силу восходящего коллективного «интеллекта», который сможет самостоятельно находить решения при возникновении новой ситуации.

Напомним, ранее ученые из Великобритании разработали роботов, похожих на сальп (прозрачных морских существ из класса оболочников), которые могут соединяться друг с другом в цепочки. 

Текст: Майя Цветкова

Источник: The Conversation

Изображение: Trevor Smith, CC BY-ND

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register