Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Роботы наподобие сальп смогут исследовать внеземные океаны

Роботы наподобие сальп смогут исследовать внеземные океаны

Ученые из Бристольского университета (Великобритания) разработали роботов, похожих на сальп – прозрачных морских существ из класса оболочников. Новые роботы, названные RoboSalp, были спроектированы для работы в неизвестных и экстремальных условиях, например во внеземных океанах.

RoboSalp, как и сальпы, имеют легкие трубчатые тела и могут соединяться друг с другом в цепочки. Такие колонии открывают новые возможности благодаря совместной работе.

RoboSalp могут действовать как рой роботов

«RoboSalp — первый модульный робот, созданный по подобию сальп. Каждый модуль состоит из очень легкой мягкой трубчатой конструкции и дрона-пропеллера, который позволяет роботу плавать. Эти простые модули могут объединяться в колонии, которые намного надежнее и способны выполнять сложные задачи. Благодаря малому весу и прочности они идеально подходят для внеземных подводных исследовательских миссий, например в подповерхностном океане Европы — спутника Юпитера», — рассказала руководитель исследования Валентина Ло Гатто с кафедры авиакосмического машиностроения.

Когда модули RoboSalps плавают сами по себе, ими трудно управлять, но после их объединения в колонии они становятся более стабильными, отметили разработчики. Робосальпы благодаря своей конструкции обеспечивают более безопасное взаимодействие с потенциально хрупкими экосистемами, снижая риск нанесения ущерба окружающей среде. В определенный момент цепочка может разделиться на несколько сегментов, каждый из которых исследует свое направление, а затем снова собраться в новой конфигурации для достижения другой цели, например сбора образцов.

Напомним, в прошлом году китайские ученые изобрели мягких роботов-рыб, собирающих микропластик в океане.

Источник: сайт Бристольского университета

Изображения: Alexander Semenov / Flickr; Бристольский университет

Подпишитесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей!

 

You don't have permission to register