Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В США отказали в защите авторских прав искусственному интеллекту

В США отказали в защите авторских прав искусственному интеллекту

Бюро авторского права США отклонило запрос о предоставлении искусственному интеллекту авторских прав на его произведение. На прошлой неделе совет из трех человек рассмотрел решение 2019 года по делу Стивена Талера, который пытался защитить авторские права на изображение от имени алгоритма Creativity Machine. Совет установил, что картина, созданная искусственным интеллектом, не включает элемент «человеческого авторства», который необходим для получения авторских прав. Об этом сообщает The Verge.

Работа Creativity Machine называется «Недавний вход в рай». Это часть серии, описанной Талером как «симулированный околосмертный опыт». В ней алгоритм перерабатывает изображения для создания вымышленных образов загробной жизни. Важно отметить, что ИИ делает это с минимальным вмешательством человека. Это и оказалось нарушением условий для Бюро регистрации авторских прав.

В решении совета «связь между человеческим разумом и творческим самовыражением» названа жизненно важным элементом авторского права. Как отмечается, закон об авторском праве прямо не устанавливает правила для тех, кто не является человеком, однако суды скептически относятся к заявлениям о том, что животные или божества могут рассчитывать на защиту авторских прав. Так, в решении 1997 года говорится, что книга (предполагаемых) божественных откровений может быть защищена авторским правом, если человек (опять же, предположительно) будет работать над композиционной структурой книги или курировать процесс ее подготовки. А в 2016-м суд в США отказал в авторском праве на селфи обезьяне.

«Суды последовательно приходят к выводу, что нечеловеческое самовыражение не подлежит охране авторских прав», — говорится в сообщении совета.

Между тем творчество искусственного интеллекта становится все более популярным. Напомним, в прошлом году робот-художник Botto выручил на NFT-аукционе свой первый миллион долларов только за первые четыре проданные картины.

You don't have permission to register