Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В США из-за ИИ только в мае потеряли работу почти четыре тысячи человек

В США из-за ИИ в мае потеряли работу почти 4 тысячи человек

В мае 2023 года искусственный интеллект привел к сокращению почти 4 тыс. рабочих мест в США, по данным компании по трудоустройству и карьерному росту Challenger, Gray & Christmas.

Опубликованный отчет показывает, что число объявлений об увольнениях от американских работодателей в мае достигло более 80 тыс. — это на 20% больше, чем в апреле 2023-го, и почти в четыре раза больше, чем за тот же месяц прошлого года. При этом искусственный интеллект стал причиной потери 3,9 тыс. рабочих мест, или примерно 5%, что сделало его седьмым по значимости фактором сокращения занятости в мае, на который ссылаются работодатели.

Рабочие места, скорее всего, будут заменены чат-ботами, считают аналитики. И благодаря крупным технологическим достижениям, которые стали очевидны прошлой осенью с запуском ChatGPT, рынок генеративного ИИ ждет стремительный рост до $1,3 трлн к 2032 году, прогнозируют в Bloomberg Intelligence.

В марте инвестиционный банк Goldman Sachs уже предсказал в отчете, что ИИ может в конечном итоге заменить 300 млн рабочих мест. И компания IBM сообщила, что приостановит наем сотрудников в бэк-офис, работу которых может выполнить ИИ.

Между тем опыт замены сотрудников на ИИ не всегда положительный. Медиакомпании, такие как CNET, уже увольняли репортеров, используя ИИ для написания статей, которые позже пришлось исправлять из-за плагиата. А ранее в этом году к горячей линии по расстройствам пищевого поведения вместо людей-консультантов подключили чат-бота, которого пришлось отключить после того, как он дал людям проблемные советы по диете.

Ознакомьтесь с полной версией отчета Challenger, Gray & Christmas за май 2023 года:

Источник: CBS News

Изображения: Freepik (шапка); Challenger, Gray & Christmas

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register