Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Санкт-Петербурге протестируют доставку грузов дронами

В Санкт-Петербурге протестируют доставку грузов дронами

В Санкт-Петербурге планируют протестировать беспилотную доставку грузов. Минэкономразвития одобрило предложение компании «Флай дрон» и ряда производителей дронов об установлении соответствующего экспериментального правового режима (ЭПР) на территории города. Это следует из проекта постановления правительства, который сейчас находится на стадии согласования. Ожидается, что ЭПР в Северной столице будет введен уже во II квартале 2023 года.

В тестировании беспилотной доставки будут участвовать компания-разработчик цифровой платформы для полетов беспилотников «Флай дрон», а также производители дронов «Аэромакс», Национальный центр вертолетостроения им. М. Л. Миля и Н. И. Камова, «Клевер», «Геоскан» и НПО «Алмаз».

В экспериментах задействуют беспилотники с максимальной взлетной массой от 150 г до 30 кг и более для доставки грузов массой от 0,1 до 10 кг и выполнения авиационных работ. По словам представителя Минэкономразвития, это позволит снизить нагрузку на городские дорожные сети, повысить связанность удаленных районов города и экологичность городских транспортных систем.

Полеты будут проходить в двух зонах в северной и юго-восточной части города. Общая площадь полетной зоны составит более 200 кв. км.

Напомним, экспериментальный режим применения беспилотных авиасистем для доставки почты и грузов, а также некоторых других работ уже введен в пяти российских регионах в 2022 году: в Томской области, Камчатском крае, Чукотском, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

Источник: телеграм-канал Flydrone

Изображение: Freepik

 

You don't have permission to register