Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России вступили в силу три ГОСТа — в области больших данных и ИИ

В России вступили в силу три ГОСТа — в области больших данных и ИИ

Два новых ГОСТа в области больших данных и один, касающийся искусственного интеллекта, вступили в силу 1 марта 2022-го. Документы были утверждены Росстандартом в декабре прошлого года.

ГОСТ 59926-2021 «Информационные технологии. Эталонная архитектура больших данных. Часть 2: Варианты использования и производные требования» — по сути, русскоязычная адаптация международного технического отчета. В документе можно найти примеры использования big data в разных отраслях: социальных медиа, астрономии, физике, энергетике, здравоохранении, госуправлении, обороне и так далее. Всего представлен подробный обзор 52 вариантов применения больших данных и возникающих при этом технических сложностей.

Помимо прочего, в документе описывается, какой должна быть архитектура системы работы с большими данными. В основе — американская практика, однако эта информация может быть полезна и при реализации российских проектов.

Другой стандарт в области больших данных — ГОСТ Р 59925-2021 «Информационные технологии (ИТ). Большие данные. Техническое задание. Требования к содержанию и оформлению». Это российская разработка, которая устанавливает требования к техническому заданию, предусматривающему использование больших данных. В документе также описаны особенности технических заданий для государственных и муниципальных закупок.

В ГОСТе Р 59898-2021 «Оценка качества систем искусственного интеллекта. Общие положения» содержатся термины и определения, критерии и порядок оценки качества систем искусственного интеллекта (СИИ), требования к набору входных и выходных данных для тестирования СИИ и так далее.

Напомним, что в рамках программы стандартизации сферы искусственного интеллекта в России на период 2021-2024 годы, принятой Росстандартом и Минэкономразвития РФ, предусмотрена разработка 217 стандартов в сфере ИИ.

А недавно НИУ ВШЭ совместно с Минэкономразвития России, компаниями-лидерами, профильными министерствами и экспертными организациями выпустили исследование, в которое также вошел анализ рынка искусственного интеллекта в России и за рубежом.

Изображение: Pixabay

You don't have permission to register