Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Москве открылась «песочница» для тестирования транспортных инноваций

В Москве открылась «песочница» для тестирования транспортных инноваций

Научить беспилотный автомобиль считывать сигналы городских светофоров, оценить удобство сети зарядных станций для электромобилей и испытать на деле интеллектуальные транспортные системы регулирования дорожного движения станет еще проще для создателей инновационных проектов. Фонд «Транспортные инновации Москвы» запустил «песочницу» для тестирования новых разработок, сообщается на официальном сайте мэра российской столицы.

Попасть в «песочницу» могут только те стартапы, чьи продукты уже готовы к началу тестирования. Они смогут протестировать свои транспортные инновации на разных площадках: перекрестках, пешеходных переходах, парковках, станциях метро, автобусах, трамваях и электробусах.

Раньше предложить свое решение для испытания в городском общественном транспорте можно было только в рамках специальных акселерационных программ фонда, которые проходили в среднем два раза в год с конкретным запросом (например, поиск технологий для снижения количества дорожно-транспортных происшествий). Теперь подать заявки на тестирование можно в любое время вне зависимости от сферы применения инновации, будь то беспилотный транспорт или цифровизация транспортных услуг.

«Инфраструктура для электромобилей, искусственный интеллект, собирающий информацию о ситуации на дорогах, умные алгоритмы, которые в режиме онлайн перенаправляют потоки машин и помогают избежать дорожных заторов, тестируются или внедрены в столице при поддержке фонда. Благодаря фонду мы можем поддерживать интересные идеи и развивать российскую транспортную отрасль», — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

Чтобы предложить свои инновационные решения для тестирования, нужно подать онлайн-заявку на сайте фонда «Транспортные инновации Москвы», описать в ней свою разработку и опыт команды. Анкеты будут рассмотрены в индивидуальном порядке в период до 14 календарных дней.

Регулятивной песочницей называется особый правовой формат взаимодействия частных компаний и регулятора, который позволяет протестировать новые технологии и продукты, для которых нет еще нормативной базы, без нарушений действующего законодательства.

Напомним, Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства не поддержал законопроект Минтранса о беспилотных авто.

Изображение: Pexels

You don't have permission to register