Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Первый в мире междугородный рейс беспилотного аэротакси состоялся в Китае

Первый в мире междугородный рейс беспилотного аэротакси состоялся в Китае

Первый в мире междугородный рейс беспилотного аэротакси состоялся в Китае — между Шэньчжэнем и Чжухаем, через дельту Жемчужной реки. На машине поездка по этому маршруту занимает порядка 3 часов, а полет длился всего 20 минут, его дальность составила почти 50 км.

Воздушное такси Prosperity, созданное компанией AutoFlight, — это электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL), в котором предусмотрены пять мест: для пилота и четырех пассажиров. Однако демонстрационное авиапутешествие проходило полностью в автономном режиме, бес экипажа на борту. Причем по сложной траектории — через местность, в которой проживают 86 млн человек и которая граничит с несколькими международными аэропортами.   

Считается, что Prosperity является рекордсменом по самому продолжительному полету eVTOL. Аэротакси совершило рейс длиной около 250 км в феврале 2023 года.

Маршрут полета между Шэньчжэнем и Чжухаем — один из примерно 100 маршрутов eVTOL, разрабатываемых местным правительством для формирования «экономики малых высот» в Китае.

Текст: Майя Цветкова

Источник: Flying

Изображение: AutoFlight

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register