Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В МФТИ впервые в России применили квантовую нейросеть

В МФТИ впервые в России применили квантовую нейросеть

Молодые ученые из МФТИ создали квантовую нейросеть, которая распознает и классифицирует изображения с точностью более 90%. Как отметили в вузе, это — первый в России экспериментально реализованный работающий алгоритм квантового обучения в цепочке сверхпроводящих кубитов.

Кубит — это базовая единица информации в квантовом компьютере. В свою очередь квантовые устройства открывают новый подход к обучению алгоритмов искусственного интеллекта, которое требует огромных вычислительных мощностей. Они способны превзойти классические компьютеры в определенных задачах.

«Мы нашли удачную структуру квантовой цепочки и алгоритм обучения, который позволяет нам достичь точности 94% для стандартных задач классификации с несколькими метками и точности 90% при распознавании рукописных десятичных цифр. Точность и стабильность алгоритма подтверждаются методом перекрестной проверки. Квантовая модель достаточно быстро обучается благодаря возможности эффективного вычисления градиента с использованием необычных свойств квантовых операций», — рассказал Алексей Толстобров, соавтор исследования, сотрудник лаборатории искусственных квантовых систем МФТИ.

Квантовая нейросеть в ходе экспериментов эффективно определяла наличие или отсутствие признаков рака молочной железы, классифицировала вина по десятку параметров, распознавала рукописные изображения цифр.

Источник: МФТИ

Изображение: Freepik

 

You don't have permission to register