Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В ЮУрГУ разрабатывают нейросети для выявления онкозаболеваний

В ЮУрГУ разрабатывают нейросети для выявления онкозаболеваний

В Южно-Уральском государственном университете разрабатывают методы диагностики нейронными сетями онкологических заболеваний – в частности, опухоли головного мозга и рака молочной железы на ранних стадиях. Исследования проводит международная команда ученых.

«Мы используем передовые методы машинного обучения, такие как сверточные нейронные сети, алгоритмы оптимизации для получения более точных результатов. Такая оптимизация нужна нам для настройки гиперпараметров моделей глубоких нейронных сетей для повышения качества и точности диагностических моделей. Ранняя диагностика онкологических заболеваний может привести к увеличению выживаемости. Исследования ведутся сотрудниками Лаборатории больших данных и машинного обучения на оборудовании Научно-образовательного центра “Искусственный интеллект и квантовые технологии” ЮУрГУ», ‒ пояснил старший научный сотрудник Лаборатории доктор Сэчин Кумар.

Статья с результатами одного из проведенных исследований была опубликована в научном журнале Computers and Electrical Engineering (Q1).

Напомним, в прошлом году ученые из США создали инструмент на базе искусственного интеллекта, который улучшает диагностику рака молочной железы с помощью УЗИ.

Источник: ЮУрГУ

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register