Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Италии введен запрет на использование ChatGPT

В Италии введен запрет на использование ChatGPT

Итальянское управление по защите персональных данных заблокировало ChatGPT в стране. Это первый запрет на использование этого чат-бота из-за нарушения закона о конфиденциальности данных. Нарушение касается «разговоров пользователей и информации, относящейся к оплате услуг абонентов». Мера временная – до тех пор, пока работа алгоритма не будет приведена в соответствие требованиям законодательства.

Ранее компания OpenAI – разработчик ChatGPT – объявила об утечке данных пользователей чат-бота, которая произошла 20 марта. Из-за ошибки в библиотеке с открытым исходным кодом некоторые пользователи могли видеть заголовки из истории чата другого активного пользователя. После более глубокого исследования в компании обнаружили, что та же ошибка могла вызвать непреднамеренную видимость информации, связанной с платежами, у 1,2% подписчиков ChatGPT Plus, которые были активны в течение определенного девятичасового окна. Сообщалось, что ошибка исправлена.

Теперь у OpenAI есть 20 дней на то, чтобы ответить итальянскому регулятору. Компании грозит штраф в размере до 20 млн евро или до 4% от годового оборота.

Напомним, по всему миру насчитывается более 100 млн пользователей ChatGPT.

Источник: Wired

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register