Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Управление российскими грузовыми поездами возьмет под контроль искусственный интеллект

Управление российскими грузовыми поездами возьмет под контроль искусственный интеллект

В 2022 году до 500 российских грузовых поездов будут оборудованы системой помощи машинисту на базе технологий искусственного интеллекта Cognitive Rail Pilot. Комплексы-автопилоты от компании Cognitive Pilot прошли совместные с РЖД испытания, сообщает ТАСС.

По словам гендиректора Cognitive Pilot Ольги Усковой, комплексы-автопилоты благодаря техническому зрению и искусственному интеллекту способны обнаружить объекты на железной дороге, в том числе другие составы, стрелки, пути, людей, светофоры, и свести к минимуму число ЧП из-за человеческого фактора.

«С началом серийных поставок нашей Cognitive Rail Pilot для РЖД мы уверены, что безопасность маневровых операций на железной дороге выйдет на качественно новый уровень со снижением числа инцидентов на 70%. Мы ждем, что в этом году будет открыт тендер, мы готовимся в нем участвовать», — рассказала Ольга Ускова.

Комплексы начали тестировать в конце 2020 года. В 2021-м они проходили тесты и экспертизы в аккредитованных ОАО «РЖД» лабораториях и испытательных центрах. Испытания продемонстрировали, что автопилот может точно оценивать обстановку на дороге, выдавать машинисту предупреждающие об опасности сигналы, а в случае необходимости – самостоятельно принимать решения, чтобы обеспечить безопасность. Система выдерживает различные погодные условия и может работать при температуре от минус 40 до плюс 50 градусов.

Полученные компанией декларации от Таможенного союза и Федеральной службы по техническому и экспортному контролю позволяют начать производство и поставки систем в РФ, а также в Армению, Белоруссию, Казахстан и Киргизию.

После завершения дополнительных испытаний к 2024 году компания планирует поставлять такие комплексы и для пассажирских поездов.

Cognitive Pilot – это совместное предприятие Cognitive Technologies и Сбербанка.

Фото: Pixabay

You don't have permission to register