Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект предсказывает смерть от остановки сердца

Cмерть от остановки сердца предсказывает искусственный интеллект

Ученые из Университета Джона Хопкинса (США) разработали систему искусственного интеллекта, которая предсказывает – может ли человек умереть от остановки сердца и когда. Исследование опубликовано в журнале Nature Cardiovassal Research, о результатах сообщает Fierce Biotech.

На изображениях, полученных при сканировании сердца, искусственный интеллект анализирует рубцовую ткань, которая образовывается из-за сердечных заболеваний. Рубцовая ткань может влиять на то, как электрические импульсы сердца проходят к сокращающимся желудочкам. Это приводит к нарушению сердечного ритма, которое может стать опасным, если его не лечить.

«Внезапная сердечная смерть, вызванная аритмией, составляет до 20% всех смертей во всем мире. И мы мало знаем о том, почему она происходит или как определить, кто находится в группе риска», — сказала Наталья Траянова, профессор Университета Джона Хопкинса и ведущий автор исследования.

Технология использует МРТ сердца с контрастным усилением в сочетании с данными из истории болезни пациента, которые обычно учитываются при определении факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Это информация о возрасте, весе, расе и употреблении рецептурных препаратов.

По словам ученых, ИИ превзошел по точности прогнозы врачей, которые основывались на простых оценках характеристик рубцовой ткани, таких как ее общий объем и масса.

«Изображения содержат важную информацию, к которой у врачей не было доступа, — заявил соавтор исследования Дэн Попеску, бывший докторант Университета Джона Хопкинса. – Эти рубцы могут располагаться по-разному, и в них скрыта информация о шансах пациента на выживание».

Исследователи обнаружили, что алгоритмы искусственного интеллекта могут делать прогнозы на 10 лет вперед, их точность – около 74%. Данные для тестирования системы собраны в 60 медицинских центрах США.

«Есть пациенты с низким риском внезапной сердечной смерти, получающие дефибрилляторы, которые им могут не понадобиться, а есть пациенты с высоким риском, которые не получают необходимого им лечения и могут умереть в расцвете сил», — отметила Траянова.

По мнению ученых, их система поможет врачам в принятии верных решений.

Напомним, исследователи из Университета Дикина (Австралия) и Васитского университета (Ирак) недавно нашли способ прогнозировать с точностью 87% автономную кардиальную нейропатию (АКН) с помощью машинного обучения.

Фото: Pixabay

You don't have permission to register