Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Телефонных мошенников будет «ловить на слове» искусственный интеллект

Искусственный интеллект будет «ловить на слове» телефонных мошенников

Сотовые операторы уже работают над системами на базе искусственного интеллекта, которые смогут распознавать телефонных мошенников прямо во время разговора и сообщать об угрозе вызываемым абонентам. Такие инструменты сейчас создают «СберМобайл» и «Тинькофф Мобайл», рассказывают «Известия». Кроме того, технологию интеллектуальной защиты разрабатывают в «Вымпелкоме» («Билайн»).

Для борьбы с телефонным мошенничеством уже применяются системы, работающие с большими данными, – они выявляют подозрительные номера и заносят их в черные списки. Однако злоумышленники регулярно меняют сим-карты. Именно поэтому технология, которая распознает не номер, а мошенника – по скрипту разговора и уловкам, будет эффективнее.

Впрочем, и свою тактику мошенники могут постоянно менять, обращает внимание на недостатки таких ИИ-систем гендиректор Telecom Daily Денис Кусков: «Искусственный интеллект постоянно надо дообучать. При этом в случае некорректной работы алгоритмы могут интерпретировать как мошеннические разговоры обычных законопослушных абонентов».

You don't have permission to register