Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Технологии — для людей: советы по внедрению умных очков на производстве

Технологии — для людей: советы по внедрению умных очков на производстве

Человекоориентированность является одним из важнейших факторов успешного внедрения любой новой технологии в рабочий процесс, уверена менеджер по инновациям компании «СИАД РУС» Ольга Смирнова. На конгрессе «Флагманы цифровизации — 2024» она поделилась практическим опытом и советами по применению умных очков в промышленной отрасли.

Компания занимается производством газов и газового оборудования. И теперь рабочие могут использовать носимое устройство, которое крепится к каске.

«На мой взгляд, наиболее правильно называть это устройство технологией вспомогательной реальности. Оно оборудовано камерой, чтобы транслировать от первого лица все, что происходит перед пользователем. Есть маленький экран около глаз, чтобы наблюдать за инструкциями и подсказками. Соответственно, руки свободны для того, чтобы выполнять работу. И что самое главное, это устройство обладает голосовым управлением и “удаленным экспертом AR”, благодаря чему возможно общаться с экспертами из других точек мира, которые физически не могут присутствовать на площадке», — пояснила спикер.

Напомним, вспомогательная реальность — это подвид дополненной реальности, который отличается тем, что на экран AR-устройства выводится в основном статичный графический контент без привязки к объектам реального мира.

Ольга Смирнова отметила, что между точкой, в которой компания купила и протестировала AR-очки, и точкой их использования в реальных условиях лежит огромная пропасть. Выбор технологии — только 10% всего пути. Все остальное — это работа над изменением процессов и отношения сотрудников к нововведениям.

По словам эксперта, особенно важно по возможности заранее протестировать AR-очки там, где они будут применяться. Также следует предварительно обучить людей необходимым для работы навыкам, так как адаптация к новым технологиям происходит небыстро.

Спикер считает, что нужно посмотреть, как люди используют эту технологию на самом деле, «буквально походить за человеком». Ведь для работающего на площадке самое главное, чтобы новый инструмент не мешал при выполнении его обязанностей, а помогал.

«Иногда мы очень сильно фокусируемся на технологии и совсем не смотрим на реакцию людей», — отметила Ольга Смирнова.

Эксперт добавила, что если на видном месте оставить телефон, по которому можно обратиться по всем вопросам, то сотрудники будут звонить.  

И подчеркнула, что обязательно наличие хорошо работающего интернета на производственных площадках. Без него использование умных очков становится невозможным.

Текст: Юлия Быстрова

Изображения: Freepik; Юлия Быстрова

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register