Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Сверхбыстрый гибкий робот превзошел гепарда

Сверхбыстрый гибкий робот превзошел гепарда

Гибкий робот размером с почтовую марку может за секунду преодолевать расстояние в 70 раз больше длины своего тела — у гепарда этот показатель в три раза ниже. Устройство создали ученые из Университета имени Иоганна Кеплера в Линце (Австрия). Их исследование опубликовано в рецензируемом научном журнале Nature Communications.

Сверхбыстрый мягкий робот сделан из резинового материала, скрученного в перевернутую U-образную форму, через который пропущены медные провода. Когда электрические токи в этих проводах взаимодействуют с магнитным полем в окружении робота, он движется. Механизмом можно управлять с помощью установленного рядом магнита. Кроме того, робот может действовать автономно, если прикрепить к нему батарею.

Разработчики надеются, что в конечном итоге их робот будет использоваться в медицине для доставки лекарств или проведения процедур внутри человеческого тела.

Гибкий робот способен бегать, вращаться по кругу, плавать в воде, перепрыгивать небольшие препятствия и перевозить грузы. Он также восстанавливает форму, если его «раздавить».

Напомним, недавно робототехники из Калифорнийского университета сделали устройство, прыгающее на 33 метра в высоту.

Фото: Unsplash; Nature Communications

You don't have permission to register