Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Чертова дюжина фильмов про искусственный интеллект

13 фильмов про роботов и искусственный интеллект

Как искусственный интеллект изменит будущее? Станет ли он угрозой для человечества или принесет ему пользу? И как сложатся отношения людей и машин? Разные сценарии разворачиваются в кино — причем не только нашего времени: фильмы про роботов снимают с первой трети 20 века. Тогда это была научная фантастика, далекая от реальности. А теперь? Эволюция восприятия искусственного интеллекта, отраженная в кинематографе, — в подборке из 13 кинолент в хронологическом порядке, с трейлерами.

1. «Метрополис» (Metropolis), 1927

В Метрополисе, городе будущего, словно два мира: верхний со всеми возможностями для райской жизни высшего сословия и подземный, где живут и работают у машин бедняки. Рано или поздно должно было начаться восстание. И в его эпицентре оказывается девушка-робот. Ее создал безумный ученый по образу Марии — представительницы «подземного царства», в которую влюблен сын правителя Метрополиса.

Это самая дорогая картина в истории немецкого немого кино. Но зато теперь мы можем увидеть человека-робота в фильме почти столетней давности. Полную версию с русскими субтитрами также можно найти на YouTube.

2. «2001 год: Космическая одиссея» (2001: A Space Odyssey), 1968

В этом фильме Стэнли Кубрик экранизировал рассказ футуролога Артура Кларка. Космический корабль, управляемый суперкомпьютером HAL 9000, направляется к Юпитеру. Целью экспедиции является очередной монолит — внеземной артефакт, благодаря которому человечество может сделать новый шаг в своей эволюции. На что готов искусственный интеллект ради миссии? Не станет ли человек помехой?

Во время работы над фильмом Кубрик и Кларк юмористически называли свой проект «Как была завоевана Солнечная система» — с аллюзией на вестерн 1962 года «Как был завоеван Запад». Позже Кларк признал: «Это было именно то, что мы пытались показать».

В сцене, где капитан Боумен деактивирует HAL, суперкомьютер поет Daisy Bell. Любопытно, что в начале 60-х Кларк наведался в Bell Labs, чтобы увидеть демонстрацию компьютера IBM 704, исполняющего ту же самую песню. Это подтверждает догадку критиков о том, что HAL — хитрая отсылка к IBM, поскольку каждая буква в имени суперкомпьютера располагается в алфавите по соседству с буквами в названии технологической компании.

3. «Трон» (Tron), 1982

Молодого программиста Кевина Флинна, сотрудника огромной корпорации, подсиживает коллега, присваивая себе его заслуги. Кевина в итоге увольняют. Но наш герой не сдастся без боя — ему лишь нужно найти один файл, доказывающий его правоту. И тут Кевин попадает в компьютерный мир, где жестоко правит искусственный интеллект MCP (Master Control Program).

Эта картина была важной вехой в развитии компьютерной графики в кинематографе. Однако фильм исключили из номинации «Лучшие спецэффекты» на премии «Оскар», потому что в киноакадемии сочли за жульничество компьютерную помощь.

Интересно, что для создания этих спецэффектов режиссеру Стивену Лисбергеру потребовался компьютер всего с двумя мегабайтами памяти и 330 мегабайтами на жестком диске.

Кстати, в 2010 году вышел сиквел фильма — «Трон: Наследие», где сын Кевина Флинна начинает поиски своего некогда пропавшего отца.

4. «Бегущий по лезвию» (Blade Runner), 1982

«Бегущий по лезвию» — одна из первых картин, в которых исследуется тонкая грань между человеческим и искусственным интеллектом. Фильм снят английским режиссером Ридли Скоттом по мотивам научно-фантастического романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», написанного в 1968 году. Хотя Скотт позже признал, что так и не дочитал книгу. Этот фильм, пожалуй, занимает особое место среди фильмов про роботов-андроидов, хотя в самой ленте термин «андроид» заменен на «репликант», так как по мнению сценариста мог смешно звучать с экрана.

По сюжету детектив и бывший полицейский Рик Декард, роль которого исполнил Харрисон Форд, должен разыскать и уничтожить группу сбежавших репликантов — человеческих клонов, используемых в качестве рабов для колонизации других планет. Репликанты, ничем не отличающиеся от обычных людей, оказываются в Лос-Анджелесе.

Детектив испытывает симпатию к беглецам. К тому же задается вопросом: «А сам он кто — человек или репликант?»

В 2017-м в прокат вышло продолжение — «Бегущий по лезвию 2049». В картине канадского режиссера Дени Вильнёва задействован Харрисон Форд, но в роли главного героя выступил Райан Гослинг.

5. «Терминатор» (The Terminator), 1984

Фильм Джеймса Кэмерона, который показывает, что ИИ может стать реальной угрозой для человечества. Скайнет, система искусственного интеллекта, отправляет из 2029 года в 1984-й киборга-убийцу Т-800 (персонажа Арнольда Шварценеггера). Так суперкомпьютер планирует предотвратить рождение Джона Коннора, который возглавит группу повстанцев, сражающихся против Скайнета. На помощь Саре, будущей матери героя, из будущего прибывает солдат Кайл Риз.

В следующей части — «Терминатор 2: Судный день» 1991 года — перепрограммированный Т-800 возвращается в прошлое уже защитником Джона Коннора от новой модели терминатора из жидкометаллического сплава.

6. «Матрица» (The Matrix), 1999

Мир для хакера Нео (Киану Ривз) меняется, когда он узнает, что живет в матрице — симуляции реальности, созданной ИИ. Он присоединяется к битве с искусственным разумом и обнаруживает свою истинную личность.

Фильм был снят братьями Вачовски (до их трансгендерного перехода). Первоначальный бюджет, который Вачовски попросили выделить Warner Bros., составлял более $80 млн. Но киноконцерн предоставил им только $10 млн. Они рискнули, потратив всю эту сумму на первую сцену с Тринити. Эпизод так впечатлил руководителей Warner, что те дали зеленый свет первоначальному бюджету.

7. «Искусственный разум» (A.I. Artificial Intelligence), 2001

Мальчик-робот в фильме Стивена Спилберга хочет стать настоящим и вернуть любовь мамы. Дэвид разработан компанией «Кибертроника» и запрограммирован любить своих владельцев, но эта любовь оказывается безответной.

Он попадает в семью одного из сотрудников, переживающую сложный период: их сына Мартина из-за редкой болезни погрузили в состояние анабиоза, пока не найдется способ его вылечить. Родители уже почти потеряли надежду, но Мартин все-таки выздоравливает и возвращается домой. И тут начинается соперничество между ним и Дэвидом.

Дэвид вместе с Тедди, плюшевым мишкой-роботом, оказывается в опасном мире. Он отправляется на поиски Волшебной феи, которая сможет превратить его в обычного мальчика, как в сказке про Пиноккио. Но может ли робот стать человеком?

«Искусственный разум» — фильм, который планировал снять Стэнли Кубрик в начале 1970-х, но посчитал, что компьютерная графика тех лет была недостаточно хороша. Спилберг приступил к картине уже после смерти Кубрика в 2000-м.

8. «Я, робот» (I, robot), 2004

Фильм «Я, робот» — это детективная история, в которой герой Уилла Смита, полицейский, недолюбливающий роботов, расследует убийство, в котором один из них замешан. Действие происходит в будущем (2035 году), где искусственный интеллект перестает соблюдать встроенные в систему законы и человечество оказывается под угрозой.

Кинокартина основана на трех законах робототехники, описанных Азеком Азимовым в рассказе «Хоровод» (1942-й) и на сборнике Азимова «Я, Робот» (1950-й), в который этот рассказ также включен.

9. «ВАЛЛ-И» (WALL-E), 2008

В мультфильме студии Pixar последний робот на покинутой людьми Земле, ВАЛЛ-И проводит свои дни, убирая планету от мусора. Он непреднамеренно отправляется в космическое путешествие, в котором встречает друзей и меняет судьбу человечества.

ВАЛЛ-И способен испытывать чувство одиночества и любовь. Между тем это воплощение искусственного интеллекта узкого назначения (Narrow AI), который справляется с конкретными задачами. В повседневной жизни подобные системы используются, например, в беспилотных автомобилях, голосовых помощниках, роботах-пылесосах. В этом фильме ВАЛЛ-И убирает мусор, ЕВА ищет жизнь, а Авто пилотирует корабль. «ВАЛЛ-И» —  один из редких фильмов, демонстрирующих пользу, которую искусственный интеллект может принести миру.

10. «Она» (Her), 2013

Голосовые помощники, такие как Siri и Google Assistant, могут выполнять только простые задачи, такие как установка будильника, поиск ресторана или отправка текстовых сообщений другу. Но Саманта — впечатляющий собеседник с потрясающим знанием языка, здравым смыслом, эмоциями и способна справляться со сложными задачами, такими как фильтрация электронной почты и загрузка миллионов книг за доли секунды.

Саманту писатель Теодор (роль которого исполнил Хоакин Феникс) приобретает после расставания с супругой. Вскоре он находит в ней лучшего друга, а затем и новую любовь.

Хотя картина посвящена отношениям человечества с технологиями, фильм на самом деле более личный. В начале 2000-х Спайк Джонз, снявший фильм, пережил публичный развод со знаменитым режиссером Софией Коппола и использовал повествование как саморефлексивный взгляд на ту эпоху своей жизни.

11. «Из машины» (Ex Machina), 2014

Молодой программист Калеб отправляется в уединенный особняк миллиардера — гения высокотехнологичных разработок. В течение недели юноша должен тестировать девушку-робота. Ава — сильный искусственный интеллект (AGI), который обладает большими знаниями, чем человек. Она прекрасный собеседник и манипулятор. И ей нужно не мировое господство, а свобода и право на жизнь. Чем же закончится этот эксперимент?

Интересный факт: в сцене, где Калеб садится за компьютер создателя Авы, он набирает код алгоритма поиска простых чисел, называемого «Решетом Эратосфена». Однако также он выбирает простые числа, образующие ISBN = 9780199226559. Это международный стандартный номер книги об истории искусственного интеллекта — «Воплощение и внутренняя жизнь: познание и сознание в пространстве возможных умов».

И, действительно, острые этические вопросы затронуты в фильме: машина наделена самосознанием. Имеет ли право человек распоряжаться ее судьбой?

12. «Робот по имени Чаппи» (Chappie), 2015

В преступном Йоханнесбурге на службе у полиции — дроиды-скауты. Одного из них, под номером 22, из-за серьезных повреждений ждет утилизация. Однако дроиду выпадает второй шанс: его создатель испытывает на нем новую систему искусственного интеллекта, которая позволяет роботу мыслить и чувствовать как человек. И что если воспитанием этой новой личности — робота с именем Чаппи — будут заниматься бандиты, к которым он попадет?

13. «Искусственный интеллект» (Superintelligence), 2020

Единственная комедия в нашей подборке кинокартин про искусственный интеллект — фильм 2020 года.

Кэрол Петерс, чья роль досталась Мелиссе Маккарти, — среднестатистическая женщина, жизнь которой кардинально меняется, когда ее начинает преследовать суперинтеллект. Кэрол становится частью эксперимента — и по ее поступкам искусственный разум оценит все человечество и решит его судьбу. Сможет ли Кэрол быть бескорыстной и впечатлить суперинтеллект?

Майя ЦВЕТКОВА

 

You don't have permission to register