Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Сотрудников, умеющих работать с нейросетями, стали искать чаще на 62%

Сотрудников, умеющих работать с нейросетями, стали искать чаще на 62%

Специалистов, умеющих работать с нейросетями, стали искать чаще: число вакансий с упоминанием такого навыка увеличилось с 312 в августе 2022 года до 506 в феврале 2023-го, то есть на 62% за полгода. Такую статистику предоставил сервис HeadHunter.

Среди нейросетей, которыми должны уметь пользоваться соискатели: DALL-E 2, Midjourney и Stable Diffusion (генерируют изображения по текстовому запросу), Colorize (раскрашивает черно-белые фото), а также чат-бот с искусственным интеллектом ChatGPT.

Кстати, наиболее стремительно выросло число вакансий с упоминанием ChatGPT – в 13 раз за февраль, с 3 до 38 объявлений. Основной запрос на специалистов, способных работать с чат-ботом, наблюдается в сфере IТ и финансовом секторе. С таким навыком ищут программистов, пиарщиков, интернет-маркетологов и аналитиков.

И в целом, по данным hh.ru, больше всего вакансий, в которых фигурируют нейросети, приходится на IТ и финансовый сектор (45 и 14% соответственно). За ними следуют электроника (6%), услуги для бизнеса (5%) и металлургия (5%). Меньше всего в использовании возможностей нейросетей заинтересованы в госсекторе, строительстве, логистике, здравоохранении и тяжелом машиностроении, на эти сферы приходится по 1% вакансий.

Источник: «Коммерсантъ»

Изображение: Unsplash

 

You don't have permission to register