Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Самый быстрый робот-гуманоид ARTEMIS отправится на RoboCup

Самый быстрый в мире робот-гуманоид отправится на RoboCup

Лаборатория робототехники и механизмов (RoMeLa) Инженерной школы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) разработала робота-гуманоида ARTEMIS, который отличается «мобильностью и стабильностью». В июле он отправится в Бордо, чтобы принять участие в RoboCup – чемпионате по футболу среди роботов.

ARTEMIS весом 38,5 кг и высотой почти 1,5 м сохраняет устойчивость, даже когда его сильно толкают. Он способен бегать, прыгать и ходить по неровным поверхностям. По словам исследователей из Калифорнийского университета, во время испытаний ARTEMIS продемонстрировал скорость 2,1 м/с, что делает его самым быстрым человекоподобным роботом в мире.

Главное новшество робота ARTEMIS в том, что его электрические приводы созданы таким образом, чтобы они могли функционировать как биологические мышцы.

Чтобы собрать средства на разработку этого робота, была запущена краудфандинговая кампания: 232 ее участника пожертвовали более $118 тыс. Кроме того, финансирование предоставило Управление военно-морских исследований США.

Напомним, в прошлом году двуногий робот Кэсси, у которого нет туловища, установил рекорд Гиннесса в беге на 100 м, преодолев дистанцию за 24,73 с.

Источник: Interesting Engineering

Изображение: UCLA

 

You don't have permission to register