Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Двуногий робот Кэсси установил рекорд Гиннесса в беге на 100 метров

Двуногий робот Кэсси установил рекорд Гиннесса в беге на 100 метров

Робот Кэсси, изобретенный в Инженерном колледже Университета штата Орегон (OSU) и произведенный компанией Agility Robotics («дочкой» OSU), установил мировой рекорд Гиннеcса как самый быстрый двуногий робот на 100-метровой дистанции.

Кэсси показал время 24,73 секунды в легкоатлетическом центре вуза, стартовав из положения стоя и вернувшись в это положение после спринта без падений.

Этот робот был разработан в 2017 году под руководством профессора OSU в области робототехники и технического директора Agility Robotics Джонатана Херста на 16-месячный грант в размере $1 млн от Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

В 2021 году Кэсси уже преодолел 5 км за чуть более чем 53 минуты. После того, как на длинной дистанции робот подтвердил свою выносливость, ученые задались вопросом — как быстро он сможет бежать.

Колени робота Кэсси сгибаются, как у страуса, и он работает без камер или внешних датчиков — по сути, как слепой. Для управления его поведением использованы модели машинного обучения.

Кэсси обучался в симуляционной среде год, сжатый до недели с помощью распараллеливания —метода, при котором несколько процессов и вычислений происходят одновременно, что позволило роботу параллельно проходить ряд учебных мероприятий.

Херст назвал достижение, признанное Книгой рекордов Гиннесса, «переломным моментом».

«Возможно, это первый двуногий робот, который научился бегать, но не последний, — сказал он. — Я считаю, что подобные подходы к управлению станут важной частью будущего робототехники».

Все же люди пока опережают роботов по скорости. Мировой рекорд в беге на 100 метров среди мужчин, установленный 16 августа 2009 года, принадлежит уроженцу Ямайки Усэйну Болту и составляет 9,58 секунды.

Впрочем, если брать в расчет и другие характеристики, то даже животные проигрывают некоторым роботам: например, недавно разработанный гибкий робот размером с почтовую марку может за секунду преодолевать расстояние в 70 раз больше длины своего тела — у гепарда этот показатель в три раза ниже.

Источник: Университет штата Орегон

 

You don't have permission to register