Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

России не стоит бояться рисков использования беспилотных авто

России не стоит бояться рисков использования беспилотных авто

Опасения, связанные с возможным вредом, который беспилотные технологии могут нанести человеку, не следует ставить во главу угла, так как они могут помешать развитию отрасли высокоавтоматизированных транспортных средств в России. Такое мнение высказал руководитель лаборатории робототехники Сколтеха Дмитрий Тетерюков, отвечая на вопрос из зала на конференции «Вкалывают роботы, а не человек». Мероприятие состоялось в Москве 10 июня.

«Как быть с правовым регулированием? Допустим, я купил машину, которая сама ездит по дорогам, или на моем предприятии работают умные самосвалы. И вдруг такая машина задавила человека. Кто виноват? На ком ответственность? На владельце, на операторе, на том, кто программировал алгоритм?» — обратился к экспертам один из участников конференции.

Спикеры отметили, что этот вопрос сейчас обсуждается во всем мире, однако нормативно-правовая база по нему еще не выработана.

Между тем Дмитрий Тетерюков напомнил о судебном процессе, касающемся первого случая, когда беспилотный автомобиль впервые насмерть сбил человека. ДТП с участием автономной машины каршерингового сервиса Uber произошло в США в 2018 году.

«Разбирательство шло больше года. И в итоге виноваты оказались все: тот, кто переходил дорогу в ночное время суток в неположенном месте, водитель, который не смотрел на дорогу, и компания, которая не предусмотрела данную ситуацию», — сказал эксперт.

По его мнению, нормативная регуляторика в сфере беспилотных транспортных средств будет, но важно другое.

«России сейчас не нужно смотреть в сторону рисков. России нужно максимально открываться новым технологиям, поскольку идет отставание от лидирующих стран, — подчеркнул Дмитрий Тетерюков. — Мы можем обсуждать, кто виноват. И будут аварии. Но каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий гибнут более миллиона человек. Мы же не запрещаем автомобили?!»

Дмитрий согласен с тем, что есть риски, которые следует принимать во внимание. Однако без развития этих технологий нашу страну, по его мнению, ждет не высокотехнологичное будущее, а аграрное. Если же мы хотим, чтобы Россия была и оставалась одной из лидирующих стран мира в области высоких технологий, нужно открыть возможности для компаний, в том числе тестировать новые решения.

Между тем беспилотные грузовики уже отправились по трассе М-11 из Петербурга в Москву. Кроме того, в российской столице теперь можно вызвать роботакси.

Текст: Наталья Травова

Изображение: Freepik

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register