Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Беспилотные грузовики отправились по трассе М-11 из Петербурга в Москву

Беспилотные грузовики отправились по трассе М-11 из Петербурга в Москву

КАМАЗы-беспилотники отправились 14 июня из Санкт-Петербурга в Москву по федеральной трассе М-11 «Нева». Всего в рейс вышли четыре цифровых магистральных тягача, которые в составе автопоезда с полуприцепом будут осуществлять грузоперевозки между двумя городами, а заодно пройдут испытания на дороге общего пользования, соберут о ней информацию, отработают свои алгоритмы, взаимодействие с оператором и так далее.

Машины будут работать между логистическими терминалами Москвы и Санкт-Петербурга по концепции hub-to-hub, без заездов в города. Протяженность маршрута составит 650 км.

Высокоавтоматизированные транспортные средства на трассе М-11 запущены в рамках введенного экспериментально-правового режима для беспилотного грузового автотранспорта. В соответствии с этой программой во время движения в кабине беспилотного грузовика на месте водителя находится инженер-испытатель, готовый перехватить управление в экстренных ситуациях.

Беспилотные грузовики созданы на базе магистрального тягача КАМАЗ-54901. Модель оснащена системами связи, навигации, технического зрения, обработки входящей информации. Управление тормозной и рулевой системы, двигателя и АКПП осуществляется с применением электронной кан-шины.

По словам конструктора по инновационным автомобилям ПАО «КАМАЗ» Сергея Назаренко, беспилотные автомобили будут останавливаться только на погрузку-разгрузку, заправку топливом, а также для проведения технического обслуживания автомобиля – замены фильтров, масла и т. д.

Проектный консорциум сформирован с крупнейшими российскими разработчиками технологий, автопроизводителями, перевозчиками и грузоотправителями. Помимо производителя высокоавтоматизированных транспортных средств ПАО «КАМАЗ», участниками состоявшегося запуска беспилотной техники стали Globaltruck, «Первая экспедиционная компания» (ПЭК), «Газпромнефть-Снабжение», ГК «Автодор» как оператор инфраструктуры, другие компании.

Запуск высокоавтоматизированных КАМАЗов состоялся в рамках проекта «Беспилотные логистические коридоры», который является частью стратегических инициатив Минтранса России. К 2030 году беспилотные перевозки планируется организовать на 19,5 тыс. км федеральных дорог.

Между тем первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе ПМЭФ-2023 заявил, что эксперимент с полностью беспилотным управлением грузовиками начнется в России уже через пару лет.

«Я уверен, что где-нибудь в районе 2025-2026 года мы начнем экспериментировать с пятым уровнем автономности — полностью беспилотными», — сказал Белоусов.

Напомним, ранее в этом месяце «Яндекс» запустил в Москве сервис заказа роботакси. Автомобили, которыми управляет искусственный интеллект, колесят в тестовом режиме по району Ясенево.

Источники: пресс-центр «КАМАЗа», ТАСС

Изображение: пресс-центр «КАМАЗа»

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register