Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В Москве теперь можно вызвать роботакси «Яндекса»

В Москве теперь можно вызвать роботакси «Яндекса»

«Яндекс» запустил в Москве сервис заказа роботакси. Автомобили, которыми управляет искусственный интеллект, колесят в тестовом режиме по району Ясенево каждый день с семи утра до часа ночи. Заказать поездку можно через приложение «Яндекс Go».

Первыми прокатиться на беспилотном такси могут те, кто заранее подал заявку на сайте проекта. Затем появится доступ у других пользователей в Ясенево. Они увидят в приложении «Яндекс Go» специальную кнопку для заказа роботакси. Нажав на нее, можно выбрать точки посадки и высадки и вызвать машину.

Всего в Ясенево около сорока таких точек. Жители района смогут доехать, например, от школы «Созвездие» до метро или от Битцевского парка до супермаркета Eurospar. В машине находится водитель-испытатель, который следит за безопасностью поездки.

Сейчас роботакси берет только одного пассажира – старше 18 лет. Любая поездка обойдется в 100 рублей. 

Публичное тестирование роботакси в Москве — это новый этап в развитии беспилотных технологий. Первые испытания роботакси прошли в 2018 году в Иннополисе, а затем в Москве. С тех пор беспилотные машины «Яндекса» проехали уже больше 24 млн км, а жители Иннополиса совершили более 60 тысяч поездок.

Напомним, в мае Шотландия первой в мире запустила беспилотные автобусы.

Источник: пресс-служба компании «Яндекс»

Подписывайтесь на каналы Let AI be в Telegram и «ВКонтакте» — оставайтесь в курсе главных новостей в сфере искусственного интеллекта!

 

You don't have permission to register