Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Китайские ученые изобрели роботов-рыб, собирающих микропластик

Китайские ученые изобрели роботов-рыб, собирающих микропластик

В Китае создали бионических роботизированных рыб для удаления микропластика из морей и океанов. Крошечные автономные гибкие роботы могут плавать, цепляться за микропластик и самовосстанавливаться в случае повреждений. Об изобретении команды ученых из Сычуаньского университета сообщает The Guardian.

Микропластик — это миллиарды крошечных пластиковых частиц, которые отделяются от более крупных пластиковых предметов при разложении, таких как бутылки, автомобильные шины и синтетические футболки. Микропластик является одной из самых серьезных экологических проблем 21-го века, потому что от таких частиц трудно избавиться, они даже попадают в питьевую воду и продукты питания.

Роботы-рыбы, созданные учеными из Сычуаньского университета

Мягкие роботы в форме рыбы имеют длину всего 13 мм, они активируются с помощью попадающего на хвост света от лазерного луча и перемещаются со скоростью почти 30 мм в секунду, что похоже на скорость, с которой планктон дрейфует в воде.

Для робота-рыбы команда разработала материал, похожий на перламутр, путем нанесения различных микроскопических слоев. Роборыба способна скручиваться и тянуть до 5 кг веса. Она притягивает свободно плавающие кусочки микропластика, потому что органические красители, антибиотики и тяжелые металлы в микропластике имеют прочные химические связи и электростатическое взаимодействие с материалами, из которых сделано устройство.

«После того, как робот соберет микропластик из воды, ученые могут дополнительно проанализировать состав и токсичность микропластика», — отметил Юян Ван, научный сотрудник Института исследований полимеров Сычуаньского университета и один из ведущих авторов исследования, которое полностью опубликовано в журнале Nano Letters.

Созданный материал обладает регенеративными свойствами, благодаря чему рыба-робот может исцелить себя на 89%, если получит повреждение или порез.

Гибкий робот в настоящее время плавает только на поверхности воды, поэтому команда Вана вскоре займется работой над устройством, которое сможет погружаться на глубину.

Напомним, в прошлом году в Калифорнийском университете в Риверсайде (UCR) ученые изобрели плавающую роботизированную пленку, которую можно обучить собирать в море нефть после разлива или удалять загрязнения из питьевой воды.

Фото: Unsplash (обложка); Nano Letters 2022

You don't have permission to register