Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Робот-повар оценивает вкус блюда на разных этапах процесса жевания

Робот-повар проверяет вкус блюда на разных этапах процесса жевания

Ученые из Кембриджского университета в сотрудничестве с производителем бытовой техники Beko обучили своего робота-повара оценивать соленость блюда на разных этапах процесса жевания.

Когда мы пережевываем пищу, то замечаем изменение ее текстуры и вкуса. Слюна и пищеварительные ферменты также влияют на восприятие вкуса.

Робот-повар уже умел готовить омлеты на основе отзывов дегустаторов, но ученые решили научить его применять подход «пробуй на ходу», при котором баланс вкусов проверяется во время приготовления блюд.

Чтобы имитировать человеческий процесс жевания и дегустации, исследователи прикрепили к руке робота зонд проводимости, который действует как датчик солености. Они приготовили несколько вариантов яичницы с помидорами, добавляя в каждый разное количество соли и овощей. Используя зонд, робот «пробовал» блюда.

Затем команда помещала  разные варианты яичницы в блендер, чтобы имитировать изменение текстуры при жевании. Робот снова их дегустировал. Разные показания в разных «точках» употребления пищи давали вкусовые карты каждого блюда.

Ученые обнаружили, что такой подход значительно улучшил способность робота быстро и точно оценивать соленость блюда по сравнению с другими электронными технологиями дегустации, которые тестируют только один образец.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Robotics & AI.

Напомним, в Перми и Нижнем Новгороде появились киберкафе, в которых все автоматизировано – от заказа до выдачи продуктов, а гостей встречает робот-буфетчица Дуняша.

Фото: Pexels

You don't have permission to register