Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Робот-хирург STAR провел лапароскопию на свиньях без помощи людей

Робот-хирург STAR впервые сам провел лапароскопию на свиньях

Умный автономный робот с программным управлением — Smart Tissue Autonomous Robot, STAR — выполнил лапароскопическую операцию на мягких тканях свиньи без помощи человека. Он разработан группой ученых из Университета Джона Хопкинса (США). Подробное исследование представлено в научном журнале Science Robotics.

«Наши результаты показывают, что мы можем автоматизировать одну из самых сложных и деликатных операций в хирургии: повторное соединение двух концов кишечника. STAR провел процедуру на четырех животных и продемонстрировал значительно лучшие результаты, чем люди», — отметил Аксель Кригер, доцент кафедры машиностроения Инженерной школы Уайтинга при Университете Джона Хопкинса.  

Операция по восстановлению целостности кишечника называется анастомоз. Она требует от хирурга последовательного наложения швов с высокой точностью. В 2016 году этот робот уже делал такую операцию, но тогда понадобился большой разрез для доступа к кишечнику и контроля со стороны людей. Теперь STAR смог сшить мягкие ткани тонкой кишки через небольшое отверстие.  

Провести лапароскопию и повысить автономность робота-хирурга позволили современные системы визуализации. STAR оснащен 3D-эндоскопом с системой компьютерного зрения. Кроме того, в робота заложен алгоритм отслеживания объектов, работающий на базе машинного обучения.

По словам Кригера, операции на мягких тканях из-за своей непредсказуемости особенно сложны для роботов, однако новая система управления STAR способна корректировать хирургический план в режиме реального времени, как это сделал бы хирург-человек.

Это значительный шаг в робототехнике на пути к полностью автоматизированной операции на людях.

Фото: Johns Hopkins University

You don't have permission to register