Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Объявлены победители первого окружного хакатона по искусственному интеллекту

Объявлены победители первого окружного хакатона по искусственному интеллекту

Подведены итоги первого окружного хакатона конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проходил на площадке Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске 27-29 мая.

На хакатон зарегистрировались 627 человек. До защит дошли 49 команд. Участникам хакатона предложили решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. По итогам хакатона девять команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 1,8 млн рублей.

«Приятно осознавать, что так много талантливых и амбициозных ребят уже стали частью нашего проекта. Особенно интересно, что в конкурсе команды складываются из семей, друзей, однокурсников, знакомых. К примеру, семейная команда «Монитор» или братья в составе команды Script Deburgers. К слову, в этой команде находится самый молодой участник хакатона – Кирилл Першанин, которому недавно исполнилось 14 лет. Важно, что проект привлекает к участию столь юных конкурсантов, интересующихся искусственным интеллектом, и дает им возможности для дальнейшего профессионального развития. Можно с уверенностью сказать, что “Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект” объединяет единомышленников и вовлекает все больше людей в сферу искусственного интеллекта», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Он добавил, участники хакатона продемонстрировали сильные решения, которые вполне можно реализовать на практике уже в ближайшем будущем, и наверняка постановщики задач возьмут на вооружение многие наработки.

Антон Сериков отдельно поблагодарил кейсодержателей прошедшего в Хабаровске хакатона за актуальность выбранных задач и их высокую значимость в развитии страны и отдельно взятых отраслей и напомнил, что Хабаровск стал для участников и организаторов отправной точкой путешествия в мир искусственного интеллекта, и сегодня город на Амуре передает эстафету другим локациям конкурса  «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Ближайший окружной хакатон проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет с 3 по 5 июня в Приволжском федеральном округе в Нижнем Новгороде.

Кейсодержателями хакатона выступили Минприроды РФ, Росрыболовство, а также Центр когнитивного моделирования МФТИ и научно-исследовательский Институт искусственного интеллекта AIRI.

Призовые места в кейсе Минприроды РФ заняли команды:

  1. 1) YOCO322 (Республика Башкортостан)
  2. While True (г. Москва и Московская область)
  3. RostovNats (Ростовская область)

Участники хакатона на основе методов искусственного интеллекта разработали программный модуль учета популяции моржей на основе данных, полученных с беспилотных летательных аппаратов на территории заповедника «Ненецкий».

Призовые места в кейсе Росрыболовства заняли команды:

  1. Atlantis (Новосибирская область)
  2. 2) «ЧП: Аномальные школьники» (Калининградская область, г. Москва, Саратовская область, Чувашская Республика)
  3. Mental (г. Москва)

Участники хакатона на основе методов искусственного интеллекта разработали прототип системы поиска, классификации и визуализации аномалий в информации между базами вылова и переработки рыбопродуктов внутри РФ с выводом результатов в машиночитаемом и человекочитаемом виде.

Призовые места в кейсе Центра когнитивного моделирования МФТИ и Научно-исследовательского Института искусственного интеллекта AIRI заняли команды:

  1. Northwest_wind (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Мурманская область, Московская область, Краснодарский край)
  2. ALNA (Краснодарский край)
  3. Команда УИИ  и команда  BASIS (г. Москва, Московская область, Самарская область)

Участникам хакатона на основе методов искусственного интеллекта и обучения с подкреплением разработали стратегию планирования маршрута для группы роботов (агентов).

Организатор конкурса – Минэкономразвития РФ. Оператором выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Изображения: Pixabay; РАЭК

You don't have permission to register