Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Продолжается регистрация на окружной хакатон по искусственному интеллекту для участников из Приволжья

Регистрация на окружной хакатон по искусственному интеллекту для участников из Приволжья продолжается

C 3 по 5 июня 2022 года на площадке Нижегородской ярмарки в Нижнем Новгороде пройдет второй окружной хакатон конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из регионов Приволжского федерального округа.

За 36 часов участникам предстоит решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта. Призовой фонд хакатона в ПФО составит 1 800 000 рублей.

«Предложенные на хакатоне в Приволжском федеральном округе кейсы имеют высокую социально-экономическую значимость. Уверен, за представленное время командам удастся разработать рабочие решения, которые в короткие сроки позволят не только найти эффективные методы реализации поставленных задач, но и в скором времени смогут быть интегрированы в реальные рабочие процессы кейсодержателей проекта», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

«Мы не впервые проводим хакатон по искусственному интеллекту в Нижнем Новгороде. Практика показывает – Приволжский федеральный округ богат талантливыми специалистами в сфере искусственного интеллекта. Опыт предыдущих хакатонов не оставляет сомнений, что над поставленными задачами будут работать самые яркие умы не только региона, но и всей страны, которые предложат кейсодержателю самые нетривиальные идеи», – прокомментировал директор РАЭК Сергей Плуготаренко.

В рамках кейса от Федеральной таможенной службы команды создадут систему прослеживаемости товаров на территории Евразийского экономического союза. Создание такой системы позволит декларантам сократить время, необходимое на определение классификационного кода товара, а также исключить возможные негативные издержки в виде административного и уголовного правонарушения.

«Обеспечение правильности и единообразия классификации товаров является актуальной задачей для таможенных органов, поскольку ее решение обеспечивает полноту поступления в федеральный бюджет таможенных платежей и защиту экономических интересов Российской Федерации. Постоянно меняющаяся структура международных товарных потоков, появление новых товаров создает объективную необходимость в создании системы для автоматического определения классификационного кода товара, что будет способствовать ускорению и упрощению таможенных процедур для участников внешнеэкономической деятельности. С учетом современных информационных технологий мы ожидаем прогрессивный и творческий подход в решении поставленной задачи», – рассказал Начальник Управления товарной номенклатуры ФТС России Валерий Бышовец.

На втором кейсе от Росстандарта участникам предлагается создать систему на основе ИИ для классификации и анализа структуры российского рынка средств измерений (СИ) – сюда входят электронные приборы, приборы для измерения физических величин. Решение должно позволить госорганам выявлять пробелы в области импортозамещения и стимулировать отечественное производство.

«Средства измерения окружают нас везде – дома, в поликлинике, на работе. Росстандарт, как ведомство, ответственное за проверку качества и надежности выпускаемых на рынок средств измерений, обладает множеством компетенций в данной сфере и готово поделиться ими с участниками хакатона. Участникам будет предложено найти решение, которое позволит ускорить развитие российского рынка средств измерений. Сегодня крайне важно иметь механизмы прогнозирования дефицита измерительных средств и выявления нуждающихся в государственной поддержке секторов производства, чтобы обеспечить оптимальное распределение ресурсов в данной сфере», – отметили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии.

На хакатоне в Нижнем Новгороде также будет представлен третий кейс, формулировка которого уточняется и будет позже представлена на официальной странице хакатона.

Зарегистрироваться, найти подходящий кейс и уточнить форматы участия можно на официальном сайте проекта.

На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.

Важной частью проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» станут образовательные лекции и мастер-классы.

Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК).

Фото: Unsplash

You don't have permission to register