Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Объявлены победители чемпионата по искусственному интеллекту в Якутии

Объявлены победители чемпионата по искусственному интеллекту в Якутии

Подведены итоги 21-го регионального чемпионата конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На чемпионат зарегистрировались 389 участников, которые решали задачу, поставленную Правительством Республики Саха (Якутия) и АО «Диджитал Инжиниринг Технолоджи». В течение месяца участники работали над задачей по прогнозированию карьерной траектории сотрудника и представили 2104 алгоритма. Решение позволит выявлять успешных специалистов, выполняющих задачи своевременно и качественно и получающих новые должности.

По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

В топ-3 по итогам чемпионата вошли:

  1. Евгений Голованов (Московская область);
  2. Дмитрий Улыбин (Москва);
  3. Алексей Тихонов (Московская область).

4 и 5 места заняли: Дмитрий Мампория (Нижегородская область) и Юрий Сергеев (Рязанская область).

Также в топ-15 попали: Игорь Лукьянчиков (Курская область); Евгений Непочатых (Курская область); Тимур Лутфуллин (Республика Татарстан); Олег Захаров (Москва); Дмитрий Лисовский (Москва); Иван Савкин (Новосибирская область); Анастасия Ахтямова (Республика Удмуртия); Андрей Баландин (Тульская область); Андрей Амосов (Москва); Ярослав Князев (Москва).

«Для нашей республики “Цифровой прорыв” — конкретная цель, к который мы быстро идем в последние годы. По экспорту ИТ-услуг в 2021 году регион занимал девятое место в стране. Через развитие ИТ-технологий мы стимулируем развитие человеческого капитала. С 2011 года развиваем в Якутии экосистему, включающую технопарк, ИТ-парк, креативный кластер, фонд поддержки ИТ-инициатив. Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) поддерживает стартапы и свыше 15 цифровых центров. Мы рады, что статистика выпуска программистов в республике и стране растет. В Якутии потребность в ИТ-кадрах выросла в 5 раз с 2018 года. Убежден, что подобные мероприятия дают хороший импульс для развития отрасли, повышают интерес старшеклассников к ИТ-сфере и коллаборация с регионами дает положительные результаты», — отметил Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия).

На церемонии закрытия чемпионата к участникам со вступительным словом обратилась руководитель проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия — страна возможностей» Светлана Терехова: «Особенность соревнований проекта «Цифровой прорыв: искусственный интеллект» – открытость как для участников из региона, принимающего конкурс, так и желающих со всей страны. В Якутии к чемпионату присоединились ИТ-специалисты из 57 регионов. Участники поразили нас нетривиальными подходами к заданию, множеством свежих ИТ-идей и упорством в их воплощении. Мы получили 2104 алгоритма, то есть, в среднем, каждый специалист предложил 5 решений! Соревнование показало, что навыки в ИТ-сфере позволяют не только стать успешными разработчиками, но повлиять на будущее других специалистов».

По словам Анатолия Семенова, министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия), для региона актуальна задача цифровой трансформации госуправления: «Мы серьезно внедряем ИИ в единую систему электронного документооборота, у нас появились электронные секретари, начали прогнозировать обращения граждан. Будущее госуправления в использовании искусственного интеллекта. После чемпионата мы встретимся с участниками “Цифрового прорыва” из Якутии и привлечем ребят к работе Штаба по цифровой трансформации. Вместе продолжим работать над задачами, чтобы улучшить жизнь в регионе».

Напомним, в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» на 2022 год запланировано проведение 25 региональных и трех всероссийских чемпионатов. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов.

Источник: пресс-служба РАЭК (организационного партнера конкурса)

 

You don't have permission to register