Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Минюст тестирует искусственный интеллект при регистрации правовых актов ведомств

Минюст тестирует искусственный интеллект при регистрации правовых актов ведомств

Замминистра юстиции Максим Бесхмельницын рассказал на X Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2022) о том, что Министерство юстиции РФ в тестовом режиме использует искусственный интеллект при регистрации правовых актов ведомств. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Как отметил замминистра, Минюст регистрирует нормативные акты других ведомств и проверяет их. И если год назад сличать копии приказа для связанных ведомств, искать в них ошибки и проводить антикоррупционную экспертизу приходилось сотруднику, то сейчас для решения этих задач обучена «сетка», которая показывает результат в 97%.

В министерстве также работают над созданием единой правовой платформы – помощника, который будет помогать сотрудникам составлять проекты нормативно-правовых актов.

«Работник пишет фразу, а помощник ее выделяет, поскольку она не соответствует другим законам или конституции, например. После этого у исполнителя будет выбор — инициировать изменение вышеперечисленных актов или отказаться от данной формулировки», — пояснил Максим Бесхмельницын.

Кроме того, министерство уже запустило чат-бота с ИИ в Telegram, который учится давать ответы на стандартные запросы граждан.

Напомним, в Китае искусственный интеллект уже выполняет функции прокурора.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register