Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Microsoft и Nvidia объединились, чтобы создать облачный суперкомьютер

Microsoft и Nvidia объединились, чтобы создать облачный суперкомьютер

Компания Microsoft заключила «многолетнее соглашение» с Nvidia — о создании нового суперкомпьютера, работающего на облачной платформе Microsoft Azure и графических процессорах Nvidia и предназначенного для обучения систем искусственного интеллекта.

Суперкомпьютер будет оснащен новым коммутатором Nvidia Quantum-2 InfiniBand со скоростью 400 Гбит/с, а также недавно представленными Nvidia графическими процессорами H100. Примечательно, что H100 поставляется со специальным движком — Transformer Engine — для ускорения задач машинного обучения и, по данным Nvidia, обеспечивает от 1,5 до 6 раз более высокую производительность, чем графический процессор предыдущего поколения A100. Кроме того, H100 менее «прожорлив»: его энергоэффективность в 3,5 раза больше, чем у A100.

Облачный суперкомпьютер Microsoft и Nvidia можно будет использовать в том числе для исследований в области генеративного искусственного интеллекта — он позволит разрабатывать ИИ-модели для создания текстов, кодов, изображений, видео или аудио.

Источник: TechCrunch

 

You don't have permission to register