Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Роботы-уборщики Everyday Robots

Пять роботов, которые могут оказаться среди нас в 2022 году

Автономных роботов, выполняющих несложные задачи, появляется все больше. Умные машины теперь работают не только на производствах, но и в качестве помощников для дома. Во время пандемии, когда социальное дистанцирование стало новой нормой, спрос на роботов повысился.  Согласно отчету MarketsandMarkets, объем рынка AI-роботов достиг колоссальных $6,9 млрд в 2021 году и, как ожидается, увеличится примерно в пять раз в следующие пять лет – до $35,3 млрд к 2026-му (при среднегодовом темпе роста 38,6%). Предлагаем подборку автономных роботов, которые сейчас на стадии тестирования и могут «выйти в массы» в 2022 году.

Роботы-уборщики

В кампусах Google в Северной Каролине (США) с середины ноября трудятся 100 прототипов Everyday Robots. Созданные компанией X (в составе холдинга Alphabet), эти «повседневные роботы» используют комбинацию методов machine learning, которая позволяет им самостоятельно обучаться и адаптироваться к окружающей среде. Так, Everyday Robots за день сами способны освоить сложную задачу – например, открыть дверь (что может занять около четырех месяцев программирования).

Everyday Robots протирает стол в кампусе Google. Видео, фото выше: Alphabet

Роботы передвигаются на колесах и оснащены датчиками LiDAR – благодаря системе компьютерного зрения они ориентируются в пространстве. К основанию прикреплена рука с универсальным захватом. Everyday Robots убирают мусор и посуду, протирают столы (к руке можно прикрепить ракель), переносят стулья в конференц-залы.

Компания планирует улучшать свой прототип, чтобы Everyday Robots научились самостоятельно осваивать новые задачи и эффективно работать в неструктурированной среде – в домах или офисах.

Роботы-медработники

Миссионерский госпиталь и исследовательский центр Минакши в Мадурае (Индия) в 2021 году во время пандемии приобрел 16 телемедицинских роботов у американской компании Teladoc Health. Они оснащены экранами и камерами и позволяют врачам помогать пациентам в любом месте в любое время.

Робот Teladoc Health помогает врачам в Индии. Фото: IndiaMedToday

Роботы Teladoc Health автономно проводят базовые клинические обследования, например измеряют артериальное давление, частоту сердечных сокращений. Технология интернета вещей дает возможность использовать этих роботов для управления диагностическим оборудованием, таким как аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Роботы-медработники собирают и обрабатывают данные с разного диагностического оборудования, анализируют их и помогают врачам принимать точные клинические решения.

В индийском госпитале интегрировали роботов Teladoc в лаборатории катетеризации, отделения интенсивной терапии и неотложной помощи, изоляторы и систему архивации и передачи изображений (Picture Archiving and Communication System, PACS). Роботы помогли больнице обследовать более 40 тысяч пациентов в критические месяцы пандемии.

Патрульные роботы-собаки

Мы уже рассказывали о том, что в сентябре этого года на автозавод Kia в Южной Корее в тестовом режиме вывели необычный патруль – робота-собаку Spot от компании Boston Dynamics. Оснащенный машинным зрением и искусственным интеллектом, он помогает службе безопасности. Система автономной навигации позволяет этому роботу делать обход объектов, моментально передавать коллегам снимки и с помощью тепловизионной камеры измерять не только температуру рабочих, но и отслеживать потенциальную опасность пожара.  А в случае возникновения чрезвычайной ситуации он сможет подать аварийный звуковой сигнал.

Роботы-собаки от Boston Dynamics помогают обеспечивать безопасность. Фото: Hyundai Newsroom

Кстати, этот робот может перемещаться по пересеченной местности, в том числе по узким горным тропам и валунам.

Роботы-газонокосильщики

Аэропорт Чанги планирует в скором будущем вывести армию роботов-газонокосильщиков на свой аэродром размером в тысячу футбольных полей! Именно поэтому сейчас в Чанги тестируют семь роботизированных газонокосилок. Они были приобретены у итальянской компании Ambrogio и шведской Husqvarna. Эти машины на солнечных батареях запрограммированы на обслуживание определенных участков и автоматическое возвращение на свою станцию для подзарядки.

В аэропорту Чанги тестируют семь роботизированных газонокосилок. Фото: Jason Quah

Для аэропорта очень важно поддерживать травяной покров в должном состоянии, поскольку он предотвращает эрозию почвы, поглощает воду во время дождя и даже служит амортизатором в случае отклонения самолета от курса.

В Чанги отмечают, что уход за газоном чрезвычайно сложен и требует огромных трудозатрат: слишком коротко подстриженная трава может привлечь птиц на охоту за насекомыми, а высокая трава может стать убежищем для диких животных, укрывающихся от хищников. Это представляет опасность для самолетов.

Во время тестовых запусков каждая из семи роботизированных газонокосилок обрабатывает площадь 1,2 га, что соответствует размеру примерно 1,5 футбольного поля.

Роботы-доставщики

Сеть круглосуточных магазинов 7-Eleven в конце ноября начала испытания автономного робота-доставщика на юге Сеула. Робот 7-Eleven был создан в сотрудничестве с компанией Neubility. Он может передвигаться со скоростью 7,2 км/час и доставлять груз до 25 кг в радиусе 100 м. Пока робот приносит заказы только в один жилой комплекс. В будущем его рабочую зону расширят до радиуса 300 м и увеличат количество роботов.

Сеть магазинов 7-Eleven тестирует робота-доставщика в Сеуле. Фото: 7-Eleven

7-Eleven наблюдает за тем, как новый доставщик работает в городской среде, особенно при встрече с препятствиями, такими как уличные столбы и пешеходы. Что любопытно, робот оснащен многокамерной системой. Разработчики пояснили, что среди небоскребов система автономного вождения лишь на основе GPS оказывается бесполезной, а решения на базе датчиков LiDAR очень дороги. Стоимость многокамерной системы Nubility в этом роботе составляет одну десятую стоимости лидар-навигации.

Напомним, в Лос-Анджелесе с начала 2022 года роботы-курьеры компании Serve Robotics начнут доставлять еду клиентам Uber Eats.

Между тем «Яндекс» в тестовом режиме запустил в рамках сервиса «Яндекс.Еда» беспилотную доставку заказов на улицах Москвы и Иннополиса еще в декабре 2020 года. А «Почта России» в конце октября 2021 года начала доставлять посылки с помощью роботов «Яндекса» из четырех отделений района Хамовники в Москве. И сообщила, что в ближайшее время расширит зону работы роверов до 27 отделений в столице.

Майя ЦВЕТКОВА

Мойщик окон, сиделка, охранник: лучшие роботы для дома

Подборка роботов для дома, которые уже сегодня могут улучшить жизнь. И обойдутся не дороже 20 тысяч рублей

You don't have permission to register