Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Китай с 1 марта начнет регулировать применение искусственного интеллекта

Китай с 1 марта начнет регулировать применение искусственного интеллекта

С 1 марта 2022 года в Китае использование искусственного интеллекта будут регулировать новые правила. Их разработало Управление по вопросам киберпространства КНР для защиты законных прав и интересов граждан. О создании «Положений об управлении алгоритмическими рекомендациями службы информации Интернета» рассказывает OpenGov Asia.

Проблемы с искусственным интеллектом давно беспокоят Китай. Например, пользователи приложений по вызову такси сообщают о разных ценах за одну и ту же поездку. Транспортные компании оправдывают это изменением дорожного движения. Однако многие исследования указывают на то, что приложения оценивают одни и те же поездки по-разному в зависимости от ряда факторов, таких как история заказов и модель телефона.

С 1 марта подобные дискриминационные ИИ-алгоритмы будут объявлены вне закона. Согласно новому регламенту, компании не смогут использовать личную информацию, чтобы предлагать клиентам разные цены на одну и ту же услугу или продукт. Алгоритмы, которые устанавливают цены, контролируют результаты поиска, рекомендуют видео и фильтруют контент, будут находиться под пристальным вниманием правительства.

Кроме того, придется уведомлять пользователей о взаимодействии с ИИ-алгоритмом и давать им возможность отказаться от его применения. Компании, нарушающие правила, могут быть оштрафованы, им может быть запрещено регистрировать новых пользователей, их бизнес-лицензии будут изъяты, а их сайты или приложения закрыты.

Ожидается, что среди прочего такая цифровая политика поможет пресекать фальшивые учетные записи, манипулирование цифрами трафика и продвижение вызывающего привыкание контента.

Цифровая инициатива Китая амбициозная и первая в своем роде, отмечают эксперты. Однако некоторые элементы нового регламента могут оказаться трудными или даже невозможными для реализации. Например, отслеживать поведение алгоритма, который постоянно меняется из-за новых входных данных, по меньшей мере сложно.

Напомним, В России готовится законопроект о регулировании рекомендательных систем в соцсетях.

Фото: Unsplash

You don't have permission to register