Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

В России готовится законопроект о регулировании рекомендательных систем в соцсетях

В России готовится законопроект о регулировании рекомендательных систем в соцсетях

Российские власти готовят законопроект для контроля работы рекомендательных систем в соцсетях. С рабочей версией документа ознакомилась редакция “Ъ”. Если законопроект будет принят, то Facebook, VK, Instagram, YouTube и другие платформы будут обязаны предоставить пользователям опцию отключить алгоритмы, формирующие в их ленте специально подобранный контент. Депутаты Госдумы считают, что рекомендательные системы могут провоцировать социальные конфликты. Однако представители бизнеса опасаются, что инициатива негативно отразится на развитии технологий и на финансовых показателях компаний.

Рекомендательные алгоритмы предлагают контент, товары и услуги пользователю на основе его предпочтений. Их используют не только соцсети, но и стриминговые платформы, например онлайн-кинотеатры или «Яндекс.Музыка». Аудиовизуальные сервисы и новостные агрегаторы также могут попасть под действие закона.

Cервисам придется предупреждать пользователей о том, что им предлагается информация на основе анализа данных, и давать возможность отказаться от таких алгоритмов. Компании должны будут публиковать документ с правилами использования рекомендаций, перечнем собираемых сведений и их источниками, а также защищать данные.

Идею регулирования рекомендательных систем направило в правительство московское отделение Ассоциации юристов России в марте этого года. По мнению членов Ассоциации, такие механизмы могут вызывать аномальный интерес к товарам и влиять на общественное мнение, повышая риски социальных конфликтов.

Как сообщает “Ъ”, проектом с весны занимался Комитет по информполитике, который в Госдуме нового созыва возглавил Александр Хинштейн.

По мнению гендиректора аудиосервиса «Сбер.Звук» Михаила Ильичева, этот шаг можно сравнить с тем, чтобы запретить мерчендайзерам выкладывать товары на полках с учетом того, как часто их покупают, городским властям — учитывать трафик на дорогах при их планировании.

Напомним, недавно в Китае издан этический кодекс для искусственного интеллекта, в котором говорится, что у людей должно быть право принимать решения и право выбирать – взаимодействовать с AI-системой или прекращать ее работу в любое время. Аналитики отметили, что этот документ направлен на контроль технологического сектора страны со стороны Пекина. Последние репрессии китайского правительства в отношении технологических компаний были нацелены как раз на алгоритмы рекомендаций контента.

You don't have permission to register