Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Исследователи научились управлять роботом силой мысли

Исследователи научились управлять роботом силой мысли

Ученые создали компьютерную программу, которая позволяет силой мысли управлять роботом. Изобретение должно помочь людям с тетраплегией (параличом большей части тела и нарушением речевой функции) самостоятельно выполнять некоторые задачи. О разработке сообщает служба научных новостей EurekAlert со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Communications Biology.

Исследование возглавили два профессора: руководитель лаборатории алгоритмов и систем обучения Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) Од Биллард и Хосе дель Р. Миллан, который ранее руководил лабораторией взаимодействия мозга и машины EPFL, но потом перешел в Техасский университет.

Свои эксперименты они начали несколько лет назад с роботизированной руки. Ученые запрограммировали ее двигаться, перемещать объекты и обходить препятствия на своем пути. Поскольку целью была помощь парализованным пациентам, пришлось искать способ общения с роботом без использования речи и движений. Это привело исследователей к разработке алгоритма, который регулирует движения робота лишь силой мысли.

Алгоритм связан со шлемом с электродами для проведения электроэнцефалограммы (ЭЭГ) – сканирования активности мозга пациента. Достаточно посмотреть на робота. Если он делает неправильный ход, мозг пациента выдает «сообщение об ошибке» посредством четко идентифицируемого сигнала, как если бы пациент сказал: «Нет, не так». Чтобы помочь роботу понять – что именно он делает не так и чего хочет пользователь, сообщение об ошибке вводится в алгоритм на основе метода обучения с обратным подкреплением. Процесс идет довольно быстро – обычно роботу требуется всего три-пять попыток для поиска правильного ответа и выполнения пожелания пациента.

Исследователи надеются в конечном итоге применить свой алгоритм в управлении инвалидными колясками.

Кстати, о похожей разработке российских ученых из МФТИ сообщалось в июне этого года. Они также создали систему, которая позволяет людям с ограниченными возможностями с помощью подключенных к ним датчиков манипулировать роботом силой мысли.

You don't have permission to register