Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Интерграцию беспилотников в единое воздушное пространство РФ завершат в 2035 году

Интеграцию беспилотников в единое воздушное пространство РФ завершат в 2035 году

Завершение интеграции беспилотников в единое воздушное пространство в России перенесено на 2035 год. Это следует из распоряжения правительства, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации. Документ вносит изменения в концепцию интеграции, утвержденную в 2021 году.

Концепцию планируют реализовать в три этапа:

организационный: предполагает разработку мер по упрощению процедур и снятию ограничений для полетов беспилотных воздушных судов (БВС);

технологический: предусматривает разработку и внедрение новых технологий для обеспечения безопасности полетов дронов, создание необходимой инфраструктуры связи, систем навигации и наблюдения, законодательную работу – например, утверждение технических требований к новым системам и оборудованию, а также тестовые полеты в едином воздушном пространстве;

цифровой: на нем планируется завершить создание технической инфраструктуры для обеспечения безопасности полетов БВС, внедрить цифровые технологии в части управления полетами беспилотных и пилотируемых воздушных судов в едином пространстве, принять нормативно-правовые акты, регулирующие сферу.

Если раньше осуществление этих этапов было намечено на 2023, 2027 и 2030 годы, то сейчас график сдвинут на 2024, 2030 и 2035 годы соответственно.

Напомним, недавно заработал первый в России полигон для испытаний беспилотных авиасистем.

Источник: ТАСС

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register