Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Заработал первый в России полигон для испытаний беспилотных авиасистем

Заработал первый в России полигон для беспилотных авиасистем

На территории аэродрома «Орловка» в Тверской области заработал первый в России полигон для испытаний беспилотных авиационных систем (БАС).

Там уже проводятся первые полеты беспилотников. Помимо летной площадки, на полигоне предусмотрена цифровая платформа, благодаря которой можно оперативно оценивать соответствие дронов нормам летной годности, а также испытывать еще разрабатываемые аппараты, системы управления и оборудование.

По словам руководителя проекта «Полигон БАС» Елены Чернявской, к полигону проявляют высокий интерес не только разработчики беспилотных летательных аппаратов: «К нам обращаются представители различных регионов страны, которые хотят создать подобные полигоны на своих территориях и при нашей поддержке».

В пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ) уточнили, что на полигоне есть «летающая лаборатория». Она сопровождает аппарат в ходе полета, фиксирует визуально его состояние, а также текущие метеоусловия в точке его нахождения. Для разработчиков подготовлены специальные зоны, оборудованные рабочими местами и помещениями для проведения совещаний и анализа результатов.

Источник: ТАСС

Фото: Unsplash

 

You don't have permission to register