Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Илон Маск: Роботы Tesla Bot будут стричь газоны и готовить

Илон Маск: Роботы Tesla Bot будут стричь газоны и готовить

Генеральный директор Tesla Илон Маск недавно раскрыл в колонке для китайского журнала China Cyberspace новые подробности об Optimus (также известном как Tesla Bot) – роботе-гуманоиде с искусственным интеллектом. По словам Маска, андроид возьмет на себя «скучные» задачи в домашнем хозяйстве.

Напомним, запуск Tesla Bot компания планирует в этом году – официальная презентация прототипа человекоподобного робота Optimus назначена на 30 сентября.

В колонке Макс отметил, что новый робот примерно того же веса и роста, что и средний взрослый человек, будет предназначен «для переноса или подъема тяжелых предметов, быстрой ходьбы короткими шагами, а экран на его лице представляет собой интерактивный интерфейс для общения с людьми».

Согласно видению Маска, роботы Optimus должны заменить человека в рутинных и опасных задачах и обслуживать миллионы домашних хозяйств, например готовить, стричь газоны и ухаживать за пожилыми людьми.

По прогнозам Илона Маска, андроиды Tesla Bot поступят в массовое производство и станут широко доступны в течение десятилетия. «В будущем домашний робот может быть дешевле автомобиля. Возможно, менее чем через десять лет люди смогут купить робота своим родителям в подарок на день рождения», — написал самый богатый человек в мире, согласно рейтингу Forbes 2022.

Впрочем, Маск известен своими смелыми заявлениями о будущем и установлением нереальных сроков, которые впоследствии откладываются.

Концепт робота-гуманоида Optimus был впервые представлен в августе 2021 года во время Дня искусственного интеллекта Tesla – тогда человек, одетый как робот, исполнял причудливый танец.

А вот компания Xiaomi недавно показала своего уже реального робота-гуманоида CyberOne – кстати, внешне очень похожего на Tesla Bot.

Изображение: Tesla

You don't have permission to register