Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Илон Маск показал реальный прототип робота-гуманоида Optimus

Илон Маск показал реальный прототип робота-гуманоида Optimus

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск представил прототип робота-гуманоида Optimus. Презентация состоялась на «Дне искусственного интеллекта Tesla 2022» (Tesla AI Day 2022) 30 сентября. В начале мероприятия Маск напомнил, что в прошлом году вместо робота был «парень в костюме», но на этот раз пообещал что-то гораздо более впечатляющее.

Прототипов оказалось два. Сначала был продемонстрирован Оптимус без внешних панелей корпуса – с торчащими проводами и открытыми механизмами. Бамбл Си, как его называют в компании, сумел самостоятельно, хоть и не очень уверенно, пройтись по сцене, помахать зрителям и подвигать руками под музыку. После этого на экран вывели несколько видеороликов, на которых робот выполняет другие задачи, например переносит коробки и поливает цветы в офисе.

Затем был представлен еще один прототип («очень близкий к серийной» версии Оптимуса) с полностью собранным, но не полностью функциональным телом. Робота выкатили на подставке с колесами, в основном чтобы показать диапазон движений его рук и ног.

В Оптимуса встроено программное обеспечение и датчики искусственного интеллекта, которые используются в системе автопилота на электромобилях Tesla. Робот весом примерно 73 кг  потребляет 100 Вт в сидячем положении и 500 Вт при ходьбе, имеет возможность подключения к Wi-Fi и LTE.

По словам Маска, прототип может делать больше того, что было показано вживую, а цена готового робота Optimus (также известного как Tesla Bot) составит менее $20 тыс. Он планирует запустить Оптимуса в массовое производство и рассчитывает, что такие роботы станут помощниками по хозяйству – например, будут стричь газоны и готовить.

Напомним, компания Xiaomi недавно продемонстрировала своего робота-гуманоида CyberOne.

Источник: The Verge

 

You don't have permission to register