Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Глобальный рынок ПО систем искусственного интеллекта вырастет на 21% в 2022 году

Глобальный рынок софта систем искусственного интеллекта вырастет на 21% в 2022 году

В 2022 году мировой рынок программного обеспечения систем искусственного интеллекта вырастет на 21,3% по сравнению с 2021-м и достигнет $62 млрд. Такой прогноз дает исследовательская и консалтинговая компания Gartner.

«Рынок набирает обороты, но его долгосрочная траектория будет зависеть от развития предприятий в части использования искусственного интеллекта», — отмечает Элис Вудворд, директор по исследованиям Gartner.

Аналитики компании относят к этому рынку приложения со встроенным искусственным интеллектом, например технологии компьютерного зрения, а также программное обеспечение, которое используется для создания ИИ-систем.

По оценкам исследователей, в 2022 году программное обеспечение систем искусственного интеллекта будет наиболее востребовано для процессов управления знаниями, создания виртуальных помощников, автономных транспортных средств, цифровых рабочих мест и совместного использования данных.

Прогноз глобального рынка программного обеспечения систем искусственного интеллекта, 2021-2022 годы, в миллионах долларов. Источник: Gartner (ноябрь, 2021 год)

Согласно опросу 2022 Gartner CIO и Technology Executive, предприятия продолжают демонстрировать высокий интерес к искусственному интеллекту. Так, 48% IT-директоров указывают, что уже внедрили или планируют развернуть технологии ИИ и машинного обучения в течение следующих 12 месяцев.

Однако исследование Gartner показало: организации, хотя и экспериментируют с ИИ, сталкиваются с трудностями при попытке сделать эти технологии частью своих стандартных операций. В Gartner прогнозируют, что до 2025 года лишь половина организаций во всем мире достигнет модели зрелости в области ИИ, которую аналитики называют «стадией стабилизации».

You don't have permission to register