Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Искусственный интеллект написал сценарий эпизода «Звездных врат»

Искусственный интеллект написал сценарий эпизода «Звездных врат»

Cможет ли искусственный интеллект написать эпизод «Звездных врат»? Как рассказывает VentureBeat, такой вопрос в июне 2021 года опубликовал в «Твиттере» Брэд Райт – один из создателей этой культовой научно-фантастической франшизы, состоящей из трех телесериалов («Звездные врата: SG-1», «Звездные врата: Атлантида», «Звездные врата: Вселенная»).

Вызов принял не кто иной, как Лоуренс Морони, руководитель Google AI (подразделения искусственного интеллекта в Google). И к ноябрю был подготовлен первый сценарий, созданный ИИ. Текст оказался довольно неплох, но содержал, по словам Райта, «много тарабарщины».

Морони решил попробовать еще раз.  Он обучил модель ИИ на сценариях всех эпизодов «Звездных врат». Кроме того, использовал различные технологии:

✓ открытую программную библиотеку для машинного обучения TensorFlow от Google,

✓ предварительно обученные модели естественного языка,

✓ нейросетевую архитектуру «Трансформер» (она помогла ИИ предсказывать слова персонажа, основываясь на указанном в сценарии направлении),

✓ универсальный кодировщик предложений (помогал ИИ понять, как одно предложение соединяется с другим, чтобы избежать попадания тарабарщины в сценарий).

Трейлер к чтению эпизода «Звездных врат», написанного искусственным интеллектом

По мнению Брэда Райта, получился действительно хороший эпизод! Чтение сценария «Звездных врат» версии 2.0 актерами телеэпопеи, в том числе Ричардом Дином Андерсоном, Амандой Таппинг и Майклом Шэнксом, было показано 21 мая пользователям The Companion – платформы с инсайдерской информацией из мира научной фантастики.

Изображение: LostFilm TV

You don't have permission to register