Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Builder Bot от Meta cоздает виртуальные миры по голосовому запросу

Builder Bot от Meta cоздает виртуальные миры по голосовому запросу

Meta (в прошлом Facebook) тестирует систему искусственного интеллекта Builder Bot, которая создает виртуальные миры по словесному описанию, сообщает The Verge. Прототип инструмента продемонстрировал генеральный директор компании Марк Цукерберг. Ожидается, что разработка привлечет больше людей в метавселенную виртуальной реальности Meta Horizon.

На демо-видео Цукерберг показывает зрителям процесс создания виртуального пространства с помощью Builder Bot. Он дает системе простые команды, например «пойдем на пляж», и бот генерирует мультяшный 3D-пейзаж в виде песчаного берега и моря. Запросы варьируются от общих до очень конкретных – в VR появляются и остров, и высококучевые облака. Виртуальные объекты дополняют звуковые эффекты, например «тропическая музыка».

В видео не указано, использует ли Builder Bot ограниченную библиотеку моделей, разработанных человеком, или искусственный интеллект играет роль в создании 3D-объектов.

Изображения на основе текстовых описаний генерируют такие нейросети, как DALL-E от OpenAI, GauGAN2 от Nvidia, VQGAN+CLIP, а также более доступные приложения, такие как Dream от Wombo. Но все известные проекты предполагают создание 2D-изображений (иногда очень сюрреалистичных) без интерактивных компонентов. Builder Bot от Meta же использует голосовой ввод для добавления 3D-объектов, вокруг которых пользователи могут ходить.

Цукерберг признал, что перед запуском системы нужно решить проблемы модерации, ведь пользователи могут запрашивать оскорбительный контент или система может воспроизводить образы, опираясь на стереотипы.

You don't have permission to register