Let AI be

Яркий онлайн-журнал про искусственный интеллект (Artificial Intelligence, AI)

 

Свяжитесь с нами

Пресс-релизы, предложения об инфопартнерстве и сотрудничестве,
в том числе запросы на рекламу, присылайте на почту редакции:

Ждем вас в соцсетях

Умная повестка развития умных городов

Умная повестка развития умных городов

Почему в России еще нет идеального стандарта умного города? Какие технологии для повышения комфорта жителей внедряют в регионах нашей страны? Что следует учитывать при развитии проектов цифровой трансформации городской среды? Об этом говорили эксперты в рамках онлайн-конференции «Умный город 2.0. Перезагрузка». Встреча, организованная деловым изданием «Ведомости Санкт-Петербург», состоялась 15 декабря.

Развитие проекта «Умный город»

В области цифровой трансформации городского хозяйства Минстроем России уже проделана большая работа. Однако в связи со стремительным развитием технологий происходит корректировка целеполагания в рамках документов стратегического планирования РФ, что требует и изменения ведомственного проекта «Умный город». Об этом напомнил модератор конференции – Александр Зорин, заместитель генерального директора ЦПиРУГ дивизион «Русатом Инфраструктурные решения» ГК «Росатом».

Он сообщил, что около месяца назад как раз состоялось заседание обновленной рабочей группы Минстроя РФ, на котором обсуждалась перезагрузка этого проекта, созданного еще в 2018 году. Компания «Русатом инфраструктурные решения», не только имеющая цифровые компетенции в реализации проектов умных городов, но и владеющая объектами коммунального хозяйства, также активно подключилась к решению этой задачи. В результате совместной работы предприятий, региональных органов власти и муниципалитетов будут разработаны и утверждены новые стандарты проекта «Умный город» и индекса «IQ городов».

«Умный город» должен охватывать все сферы жизнедеятельности любого населенного пункта и муниципального образования, считает координатор ведомственного проекта Минстроя России, заместитель директора ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России» Елена Семенова. Ведомство определило 19 направлений, которые нужно развивать в рамках проекта: это ЖКХ, цифровизация, экология, городская среда, транспорт, безопасность и другие. Идеального стандарта – как должен выглядеть умный город – пока не существует. Однако Минстрой намерен сформировать целевые показатели и создать единый стандарт для всех регионов России.

Технологии умного города

Хотя четкие стандарты еще отсутствуют, уже десятки городов по всей стране подключились к реализации проекта. Важнее всего люди, подчеркнули эксперты. Города борются за талантливые и профессиональные кадры, за семьи. И в регионе должно быть комфортно, чтобы человек его выбрал. Уже сейчас комфорт во многом определяет наличие простых, но важных электронных сервисов, которые экономят время и упрощают доступ к услугам.

«Мы не считаем, что умный город – это какая-то революция. Нет. Это постоянные и планомерные изменения, улучшающие жизнь граждан. Когда люди не стоят в очередях за документами в госучреждениях, когда умные системы им заранее напоминают о необходимых действиях (платежах, получении льгот и так далее), когда они меньше стоят в пробках и больше успевают сделать полезных для себя дел в течение дня», – подчеркнул первый заместитель губернатора и начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Умный город — это когда люди не стоят в очередях

О том, как геоинформационные и мониторинговые системы применяются в Калуге и Обнинске для цифровизации ЖКХ, рассказал заместитель губернатора Калужской области Дмитрий Разумовский. Работа ведется в регионе по программе «Умный город» в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

Так, на геопортале Калужской области размещены 45 сервисов, в том числе информация по ЖКХ. Также функционирует система мониторинга коммунальной техники в Калуге, счетчики потребления воды с дистанционным съемом данных. Благодаря точному учету потребление ресурсов в домах, где они установлены, сократилось на 20%. В ближайшем будущем этот опыт будет распространен в других городах области.
А в рамках проекта «Цифровой двойник города» была оцифрована улица Кирова областного центра. Созданы цифровые 3D-копии всех наземных и подземных объектов инфраструктуры. Цифровой двойник позволяет просчитать различные сценарии проблем в сфере ЖКХ и проработать пути их решения.

И ряд компаний, в том числе «ЭР-Телеком Холдинг», предлагают городам отдельные умные решения. Например, внедрение «Интеллектуального городского освещения» позволяет существенно повысить световой комфорт на городских улицах и безопасность дорожного движения, снизить затраты на электроэнергию и обслуживание. Семейство решений «Умное ЖКХ» обеспечивает сбор достоверных данных о потреблении ресурсов, сокращает затраты на энергоресурсы за счет выявления их избыточного или нецелевого потребления, улучшает качество эксплуатации инженерных систем. Для крупных городских агломераций актуальны «Интеллектуальные транспортные системы», которые позволяют оптимально организовать транспортные и пассажирские потоки, повысить безопасность и комфорт для участников дорожного движения.

По словам заместителя директора по B2G «ЭР-Телеком Холдинг» Ильи Васкецова, эти и многие другие проекты компания реализует с привлечением собственных инвестиций и с опорой на имеющуюся или развертываемую телекоммуникационную сеть.

Собственное решение в сфере умной инфраструктуры есть и у «TOUCH продакшн». Как сообщил генеральный директор компании Юрий Орлов, в России наблюдается дефицит зарядных станций для электромобилей. В стране их порядка 1000, а в Петербурге только около 100.

«У нас и электромобилей мало, около 14-15 тысяч на всю страну. Но даже для них зарядных станций очень мало. Если сравнить соотношение с Европой, то дефицит — две с половиной тысячи штук», — сказал эксперт.

Несмотря на то, что пока электрокаров немного, они становятся все более популярными. Поэтому зарядную инфраструктуру для этого вида транспорта нужно грамотно вписывать в модель умного города уже сегодня. Компания предлагает умные решения для ЖК, включая проектирование парковочного пространства, балансировку мощности и интеграцию зарядных станций в столбы освещения.

В России очень мало электромобилей, всего 14-15 тысяч на всю страну

Концепция умного города: комплексный подход

В современных реалиях создание умного города должно отталкиваться от ESG-повестки (экологического, социального и корпоративного управления) и внедрения единых для всех девелоперов стандартов цифровой среды, убеждена генеральный директор Gatchina Gardens Наталья Осетрова. Применяя разнородные точечные решения, сложно будет прийти к хорошим результатам в краткосрочной перспективе, считает она.  

Комплексный подход проще всего реализовать на примере новых градостроительных проектов. Например, в Gatchina Gardens еще на этапе проектирования города-курорта были заложены базовые принципы умного города: от интернета вещей до цифровых решений в сфере управления всей системой инженерной инфраструктуры. «Но так же необходимо создавать стандарты для существующей городской агломерации, это гораздо более сложная работа», — отметила Наталья Осетрова.

Существующая городская территория тоже может быть оцифрована и снабжена умными технологиями, уверены власти Северной столицы. И в первую очередь цифровизация должна начаться с самих органов власти, считает вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин. «Программа цифровой трансформации, которую все регионы подготовили в августе – это и есть программа формирования умного города, подчеркнул эксперт.

Умную повестку в российских городах необходимо обеспечить не только на уровне внедрения конкретных технологических решений, но уже на этапе проектирования, считает заместитель генерального директора фонда «Дом.РФ» Антон Финогенов. В приоритете новые технологии сбора и анализа данных, которые гораздо лучше позволяют понять проблемы и возможности объекта проектирования — агломерации, города, участка.

«Если мы говорим о проектах крупного масштаба, то здесь очень удобно использование космоснимков, потому что они позволяют получить информацию об инженерно-строительном состоянии территории, о состоянии природной среды. А в рамках ESG-повестки – понять остроту тех или иных экологических проблем на территории», — рассказал эксперт.

Как глава комитета по ЖКХ рабочей группы Министерства строительства и ЖКХ РФ по запуску и реализации ведомственного проекта «Умный город», Дмитрий Разумовский поделился планами работы на 2022 год: «Мы готовим предложения по доработке стандартов проекта “Умный город” в части ЖКХ, по уточнению отдельных параметров. Акцент будет сделан на потоковых данных и автоматизированном сборе информации. Еще одно направление – организационно-финансовые механизмы для быстрого старта проектов».

Проекты умного города нужно более тесно увязать с ключевыми направлениями развития, в том числе в сфере энергетики и ЖКХ, уверена генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

«При этом наш опыт цифровизации позволяет сделать вывод о том, что внедрение цифровых технологий в деятельность ресурсоснабжающих и коммунальных предприятий позволяет достичь явных экономических эффектов. Например, снизить объем потерь в сетях, повысить производительность труда, снизить затраты на энергоресурсы. Это позитивно отражается не только на экономике самих компаний, но и на качестве и надежности ресурсоснабжения», — добавила эксперт.

Чтобы систематизировать цифровую трансформацию нужно идти по пути разработки и внедрения стандартов цифровой зрелости организаций ЖКХ, которые должны базироваться на лучших российских технологиях и практиках их применения. Как отметила Сухоткина, такая работа уже ведется государственными ведомствами совместно с участниками рынка.

Фото: Pexels, Pixabay

You don't have permission to register